российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проблему очередей в детсады предлагают решать с помощью частных инвесторов

Южноуральское министерство образования предложило новый вариант решения проблемы дефицита мест в детских садах. Властям на местах подали идею развивать систему частных детсадов с привлечением муниципального заказа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 4 года на Южном Урале детей дошкольного возраста стало больше на 36 тысяч человек. Охват дошкольным образованием в области составляет более 78%.

В ближайшие 5 лет в регионе планируется открыть 4,5 тысячи новых мест в детских садах. Но этого недостаточно. Если верить прогнозам Росстата, за ближайшую пятилетку численность дошколят на Южном Урале возрастет на 30 тысяч, а дефицит мест в детсадах – на 50 тысяч.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, муниципалитеты должны прибегать к малозатратным вариантам размещения детских садов, например, рационально использовать здания школ и даже учреждений профобразования, возвращать здания бывших детсадов, вводить в строй недостроенные здания. Также властям предлагается развивать систему частного сектора в дошкольном образовании.

Сегодня в области действует около 20 частных детсадов, которые посещает 2,2 тысяч детей – это чуть больше 1% от общего числа воспитанников дошкольных учреждений. По словам Кузнецова, здания таких учреждений сегодня загружены не полностью, это, в свою очередь, приводит к повышенной плате для родителей.

«Реально подержать частный сектор может только муниципальный заказ на услуги детсадов. Предлагаю главам проработать варианты объединения финансовых и материальных ресурсов муниципалитета и частного собственника. Например, администрация выделяет частному инвестору в долговременное безвозмездное пользование земельный участок, коммуникации, здание, требующее реконструкции, а инвестор обязуется построить или реконструировать детсад и использовать его по назначению в виде частного учреждения с привлечением муниципального заказа», – говорит Кузнецов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.10

38 южноуральских хозяйств не смогут набрать даже необходимого минимума кормов. / Никогда не разговаривайте с незнакомцами: случайная встреча обернулась для копейчанки шоком. / Челябинская чиновница за крупные суммы предлагала предпринимателям оформлять участки под стоянки и ларьки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках