российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начинается реорганизация системы профобразования

Южноуральские ПТУ, лицеи, колледжи и техникумы ожидает серьезная реорганизация. Процесс должен завершиться к 2013 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до конца текущего года в области будут преобразованы 8 учреждений начального и 6 среднего профобразования. В 2011 году предполагается реорганизация еще 23-ех профучилищ и 5-ти ссузов. Речь идет об объединении техникумов и ПТУ. Многие здания этих заведений используются не на полную мощность, число обучающихся в последние годы резко сократилось, учебные помещения и здания общежитий простаивают. Слияние позволит оптимизировать работу неэффективных учреждений.

Оптимизация заведений профессионального образования будет проводиться с учетом мнения местных властей, промышленных предприятий и организаций. Это позволит готовить рабочих и специалистов, ориентируясь на потребности конкретной территории.

Министерство образования области планирует создать региональную информативную базу по формированию государственного задания для подготовки рабочих кадров.

Область намерена поддерживать техникумы и училища, активно внедряющие инновационные образовательные программы. Особое внимание планируется уделять и профильной подготовке школьников. А главным станет перевод некоторых специальностей среднего профобразования на ступень высшего. В частности, в ближайшее время будет введена новая квалификация – прикладной бакалавриат.

Напомним, в минувшем году премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о проведении в 2009-2014 годах эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Дело в том, что некоторые отрасли и виды деятельности сегодня настолько усложняются, что требуют обучения более высоким технологиям. К примеру, сварщики и сталевары уже управляют технологическими процессами через компьютер.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.10

На Южном Урале проблему очередей в детсады предлагают решать с помощью частных инвесторов. / 38 южноуральских хозяйств не смогут набрать даже необходимого минимума кормов. / Никогда не разговаривайте с незнакомцами: случайная встреча обернулась для копейчанки шоком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках