российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские панельные пятиэтажки выработали сроки эксплуатации и представляют опасность для жильцов

Южноуральские панельные дома представляют угрозу для жильцов. У пятиэтажек, построенных в 50-х годах прошлого века, истекли все нормативные сроки. Между тем регион не справляется с ежегодным приростом ветхо-аварийного жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в идеале ежегодно на Южном Урале нужно сносить 180-200 тысяч квадратных метров старого жилья – такими темпами каждый год в области прирастает ветхо-аварийный фонд.

Однако до конца текущего года под снос пойдет только 90 тысяч квадратных метров. В 2009 году на Южном Урале было снесено 80,9 тысяч «квадратов» барачного жилья. Сегодня этот вопрос в очередной раз был вынесен на рассмотрение комитета по строительству ЗСЧО.

По словам депутата Равиля Габбасова, сегодня большую опасность для жильцов представляют первые пятиэтажные панельные дома, построенные в конце 50-х годов. По его словам, нужно в срочном порядке расселять людей из таких домов, так как у зданий вышли все нормативные сроки эксплуатации.

По мнению парламентариев, необходимо принять новую целевую программу по сносу ветхого жилья. Запланированные объемы по переселению жильцов барков уже не отвечают реальным потребностям: темпы сноса не покрывают прироста старого жилья. В свое время муниципалитеты постоянно занижали объемы ветхого жилья. Ведь в случае признания дома аварийным, необходимо расселять его жильцов, а средств на это не было. С мертвой точки ситуация сдвинулась, когда была принята программа. Однако образовалась новая проблема: зачастую застройщик не может получить разрешение на снос даже после расселения людей – много времени уходит на сбор необходимых документов.

Южноуральскому Минстрою поручено разработать план мероприятий по решению наболевшего вопроса, а затем представить его депутатам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.10

В челябинских салонах красоты использовали просроченную косметику, а сотрудники работали без прививок. / 12,5 миллионов рублей задолженности южноуральцев перед коммунальщиками может быть списано. / На Южном Урале начинается реорганизация системы профобразования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках