российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Картофель и молоко на Южном Урале могут подорожать на 50% Оценить динамику цен на хлеб пока никто не берется

Закупочные цены на зерно в Челябинской области выросли в 2 раза: если раньше 1 тонна мягкой пшеницы оценивалась в 3 тысячи рублей, то сейчас за нее просят 6 тысяч. Стоимость пшеницы твердых сортов доходит до 8,5 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рост цен может продолжаться. Области с учетом всех запасов не хватает 500 тонн фуражного зерна и столько же продовольственного. Южный Урал собирался закупить недостающее в федеральном инвестиционном фонде, но пока этот вопрос «завис». В министерстве сельского хозяйства успокаивают: «Пока предпосылок для подорожания хлеб нет – его пекут из старых запасов». Между тем, обладатели запасов зерна старого урожая продают его переработчикам по цене нового, что неминуемо повлечет за собой рост стоимости муки и хлеба.

Подорожают и овощи: засуха коснулась и этих посевов, овощей и картофеля будет гораздо меньше, чем в прошлом году. Уборка начнется на следующей неделе, поэтому сложившиеся сегодня цены «упадут», но по сравнению с осенью 2009 года ожидается рост примерно на 50%.

Прогнозируют специалисты и подорожание молока – тоже процентов на 50. Сегодня ставится задача заготовить 16 центнеров кормовых единиц на каждую голову скота, но этот объем позволяет лишь сохранить жизнь животному, ждать много молока в такой ситуации не приходится. Плюс ко всему, многие сельхозпредприятия не могут набрать даже указанный минимум. Корма придется закупать на стороне. Сейчас ведутся переговоры с Оренбургской и Свердловской областями. Северные соседи готовы поделиться кормами, но подняли цену в 2 раза.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 18.08.10

На Южном Урале за 2 года показатели ввода жилья снизились наполовину. / На Южном Урале двое рабочих водоканала погибли, отравившись угарным газом. / Южноуральские панельные пятиэтажки выработали сроки эксплуатации и представляют опасность для жильцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках