российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Заксобрания Челябинской области: идет вторая волна кризиса Сегодняшние тенденции не способствуют процветанию

Депутаты южноуральского парламента недовольны официальными данными о состоянии экономики региона. Парламентариям рассказывают о росте экономике, а они заявляют о тенденциях, аналогичных лету 2008 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комитета по промышленной политике Заксобрания Челябинской области соответствующее министерство отчиталось о реализации посткризисных мер и состоянии экономики Южного Урала в данный момент. По словам замначальника управления промышленности Минпрома Челябинской области Владимира Архипова, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, а в промышленности отмечается рост. «Ваш доклад несколько сладкий. Мы сегодня знаем, что идет вторая волна кризиса. Нет никаких оснований для оптимизма, не говоря уже о социальной составляющей – росте цен на хлеб. Цена на хлеб завела всех, – заявил депутат Станислав Абдрафиков. – Что мешает промышленности встать на ноги? Кто в области следит за этим?».

Владимир Архипов ответить на этот вопрос толком не смог. По его словам, сейчас тенденций к кризису нет. Но на всякий случай, памятуя о том, что в 2008 году кризис в Россию пришел из США, Минпром анализирует ситуацию в этой стране на предмет повторения «экономической нестабильности».

Тогда уже депутатам пришлось сообщать чиновнику о тревожных тенденциях, которые не то что бы говорят, но как-то прозрачно намекают на то, что в экономике как России, так и Челябинской области не все так оптимистично. По словам депутата (и одновременно председателя Совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор») Константина Захарова, сегодняшняя ситуация очень напоминает лето 2008 года. «Мы наблюдаем негативные тенденции, которые дают основание предполагать, что после августа мы ожидаем эффект осени 2008 года», – заявил Захаров. Об этом говорят низкая рентабельность предприятий, снижение индекса промышленного производства и рост долгов по зарплате. Добавим, что последний показатель по России за июль вырос на 13%. В Челябинской области промышленность демонстрирует явную стагнацию: если в июне индекс промышленного производства составлял 17% к аналогичному периоду прошлого года, то в июле уже 14,4%.

Кроме того, как отмечает Захаров, активно действуют факторы, процветанию не способствующие: повышение стоимости металла и электроэнергии. «Это влияет на промышленность, которая сейчас в состоянии стагнации. В Челябинской области рост показателей больше, чем по России, но макрофакторов для его продолжения нет. Особое влияние оказывает неконтролируемый рост тарифов на энергоресурсы», – заявил Константин Захаров.

Кроме того, снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2 раза не привлекло в банки желающих получить кредит. «Сумма взятых кредитов в два раза меньше суммы поступивших депозитов. Это говорит о том, что люди не верят в стабильность. Потребления нет, а значит, и развития нет», – подвел черту Станислав Абдрафиков.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 18.08.10

Челябинской области предлагают вернуться к орошению земель. / 9 районов Челябинской области получат бюджетные деньги на формирование кормовой базы. / Картофель и молоко на Южном Урале могут подорожать на 50%. Оценить динамику цен на хлеб пока никто не берется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках