российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пока специалисты Челябгидромета устанавливают причину массового мора рипуса, жителей Миасса кто-то травит рыбой с душком

Челябинский гидрометцентр устанавливает причину массового мора рыбы на Аргазинском водохранилище. Между тем, жители Миасса жалуются на пищевые отравления после употребления в пищу странной речной рыбы, поступившей недавно в продажу в большом количестве.

Напомним, сигнал о массовой гибели рыб в Аргазинском водохранилище поступил 13 августа. На следующий день была организована рейдовая проверка. В ней приняли участие сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры, а также Федерального агентства по рыбоводству Нижне-Обского территориального управления.

Проверяющие обследовали акваторию и берег водоема в районе стоянки рыбаков Кыштымского рыбхозяйства между деревнями Байрамгулово и Аргази. Берега водохранилища были усеяны мертвым рипусом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Росприроднадзора по Челябинской области, сразу после ЧП был направлен запрос в Челябинский гидрометцентр, занимающийся мониторингом качества воды в Аргазинском водохранилище как основного питьевого источника Челябинска.

Поступил официальный ответ о том, что согласно результатам проб воды, взятых 9 августа, увеличение содержания загрязняющих веществ в водоеме не обнаружено. Специалист гидромета выехал на место для повторного забора проб. После получения результатов анализов будет установлен источник загрязнения и причина мора рыбы, подчеркивают в управлении.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», на днях на прилавки магазинов и рынков Миасса в большом количестве поступила речная рыба. Попробовавшие продукт горожане жаловались на сильные боли в области живота и высокую температуру. В местном Роспотребнадзоре утверждают, что сигналы об отравлениях рыбой к ним пока не поступали. Пострадавшие могут обратиться в ведомство.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.08.10

Депутаты Заксобрания Челябинской области: идет вторая волна кризиса. Сегодняшние тенденции не способствуют процветанию. / Челябинской области предлагают вернуться к орошению земель. / 9 районов Челябинской области получат бюджетные деньги на формирование кормовой базы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках