российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале для хозяйств, пострадавших от засухи, введут специальный коэффициент

При выделении субсидий южноуральским хозяйствам, пострадавшим от засухи, региональные власти хотят ввести специальный коэффициент. Таким образом, максимальные выплаты получат самые засушливые, южные территории. В их число войдет Брединский район. Из-за жаркого сухого лета урожая зерновых брединским крестьянам хватит только на семена. Сегодня об этом в ходе своего рабочего визита в Брединский район заявил глава области Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо сельхозсубсидий район получит из областного бюджета 38 миллионов рублей. Из выделенной суммы 16 миллионов планируется направить на благоустройство территории, 10 миллионов – на подготовку к отопительному периоду, еще 12 пойдут на неотложные нужды, например, покупку школьного автобуса, подготовку школ к учебному году и ремонт водовода.

«Район всегда был дотационным. Так как территория сельскохозяйственная, ей почти не выделяли денег. Например, в 2009 году на ремонт дорог район получил только 2 миллиона рублей. В этом же году началось строительство автодороги Бреды-Магнитогорск. В поселке существует проблема с водоснабжением. Необходимо пригласить специалистов из Челябинска, которые посмотрят местный водозабор», – отметил губернатор.

В рамках визита губернатор побывал на сельскохозяйственных угодьях, пострадавших от засухи. Он отметил, что аграриям погода нанесла серьезный ущерб. Например, в хозяйстве «Рымникское» урожайность зерновых составит 4 центнера с гектара. Для сравнения – в целом по области ожидается урожайность 6 центнеров с гектара. К тому же рымникские поля этим летом пострадали от нашествия саранчи.

В качестве положительного примера главе региона показали хозяйство «Калининское». Здесь вполне благополучно выращивают маточное поголовье КРС.

«Возможно, при распределении субсидий сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, будет введен специальный коэффициент. Его размер будет колебаться от 0,9 до 1,1 в зависимости от «сухости» района. В Бредах из-за засухи погибло 130 тысяч гектаров посевов из 152-ух. По предварительным подсчетам, район соберет урожай, которого хватит только на посевную. Спасти, наверное, может рост цен на зерно. Например, за месяц цена на твердые сорта пшеницы выросла с 4,2 тысяч рублей за тонну до 10,5 тысячи», – заявил Юревич.

Бреды, Челябинская область, Алла Александрова

Бреды, Челябинская область. Другие новости 18.08.10

Южноуральскому ГУФСИНу не дали налоговых послаблений для коммерческой деятельности. И посоветовали зазывать инвесторов. / В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». / В Карталинском районе могут построить птицефабрику или свиноферму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках