российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале сеют озимые, чтобы компенсировать недобор яровых

В Челябинской области ведется сев озимых. Специалисты отмечают, что эти культуры более стойки к засухе, в полтора-два раза увеличивают урожайность зерновых, и обеспечивают страховой запас фуража.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, на сегодняшний день посеяно 16 тысяч гектаров озимой ржи. Более активно в этом направлении работают Аргаяшский, Верхнеуральский, Чебаркульский районы. До сих пор не приступили к севу озимых в Красноармейском районе.

Продолжается и уборка яровых. На 30 августа зерновые убраны с 23% площадей, намолочено 133 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 8,1 центнера с гектара. Один из главных вопросов сегодня – засыпка семян для будущего урожая. При плане 302 тысячи тонн пока засыпана 31 тысяча. Еще не приступали к закладке семян в Пластовском, Нагайбакском, Карталинском районах. В министерстве сельского хозяйства подчеркивают, что недобор семян может болезненно сказаться на урожае 2011 года, поэтому уже сегодня в каждом хозяйстве нужно проанализировать баланс семян.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.09.10

На каждую южноуральскую буренку заготовили пока по 12,5 центнеров кормов. / Еще двое южноуральцев получили донорские почки. / 317 тысяч южноуральских школьников начинают новый учебный год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках