российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый учебный год на Южном Урале начинается с экспериментов

Новый учебный год в Челябинской области начался с экспериментов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 160 первых классов в разных южноуральских школах перешли на образовательные стандарты 2-го поколения. Напомним, новые образовательные стандарты подразумевают 10 часов внеклассной работы в неделю. Это разного рода кружки, секции спортивной, художественно-эстетической, интеллектуальной и технической направленности. Причем все они, по замыслу, будут для школьников бесплатными.

Кроме того, с 1 сентября стартовал пилотный проект по использованию электронного документооборота: дневники, журналы и остальная учебная документация в ряде учебных заведений теперь будут оформляться с помощью компьютера. А в челябинской гимназии №23 и магнитогорской школе №53 начинают использовать электронные учебники – ридеры. В рамках эксперимента здесь опробуют электронный образовательный комплекс в изучении обществознания в 6-ых классах..

Еще одним новшеством для южноуральских школ станет внедрение дистанционного обучения для детей-инвалидов. За 3 года все дети с ограниченными физическими возможностями – а их на Южном Урале более 600 человек – получат специальные комплекты для учебы «на расстоянии». Их квартиры подключат к Интернету, а каждый учебный комплект будет рассчитан на ребенка с определенным диагнозом: например, слабовидящего. Курировать такое обучение будет специальный сотрудник школы – тьютер, по сути, это консультант, модератор. Тьютер проверяет задания и тесты, консультирует слушателей по всем вопросам. На сегодняшний день в области подготовлено уже 50 таких специалистов.

Кстати, через 3 года дистанционное образование будет внедряться в малокомплектных школах и допобразовании.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 01.09.10

РПЦ отреклась от монаха, задержаного на Триумфальной (ФОТО). «Новый Регион» взял у него интервью. / В Челябинске за незаконные полеты привлечен к ответственности пилот дельтолета. / Список эсеров на выборах 10.10.10 сократился на одного человека, «Патриотов России» – на шестерых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках