российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Включению южноуральских вузов в экономическую реальность должны помочь объединения работодателей

Вузам Челябинской области советуют устанавливать связи с бизнес-сообществом посредством объединений работодателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера на Госсовете российским вузам дали понять, что пора переходить на экономические правила игры. По словам министра образования Андрея Фурсенко, только треть вузов соответствует запросам реального сектора экономики. Если высшее учебное заведение выпускает профессионалов, которые не востребованы на рынке, его ждет реорганизация либо закрытие. Президент России Дмитрий Медведев, по сути, согласился с этим предложением.

По словам депутата Государственной Думы РФ Валерия Панова, в России потребность регулирования в системе производства кадров назрела давно. «Получается, сейчас все у нас учатся на кого хочется, а потом упорно ищут вакансии, которых на рынке труда и нет. Когда предприятия будут давать заявки на работников, выпускникам будет проще ориентироваться в потребностях работодателей», – заявил депутат. По его мнению, система образования и работодатели должны наладить постоянное взаимодействие, тем более что это взаимовыгодный процесс. Работодатели, формируя заказ на квалифицированных работников, обеспечивают себе тыл для развития и получают доступ к образовательному процессу, а образовательные учреждения – возможность привлечения дополнительных источников финансирования.

Как считает Панов, у тех предприятий, которые занимаются модернизацией своего производства, техническим переоснащением или вводят новые механизмы работы, необходимость в работе с образовательными учреждениями уже ощутима. «Без образованных кадровых ресурсов заниматься модернизацией просто некому», – пояснил депутат.

Для развития подобных взаимодействий в масштабах всей России, должны быть налажены межрегиональные связи. При этом одним из ключевых звеньев в цепочке между работниками и бизнесом являются объединения работодателей. «Подобный опыт взаимодействия вузов, профессионально-технических учреждений образования и работодателей в Челябинской области уже имеется. Объединение «ПРОМАСС» участвует в этих механизмах и будет расширять их возможности», – перенес депутат выводы Госсовета на южноуральскую реальность.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 01.09.10

Новый учебный год на Южном Урале начинается с экспериментов. / РПЦ отреклась от монаха, задержаного на Триумфальной (ФОТО). «Новый Регион» взял у него интервью. / В Челябинске за незаконные полеты привлечен к ответственности пилот дельтолета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках