российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале причиной последних групповых ЧП на производстве стало нарушение техники безопасности Пятеро рабочих отравились газами из-за отсутствия защитных средств

Южноуральский Роспотребнадзор опубликовал данные по групповым несчастным случаям на производстве за июль-август текущего года. Во всех случаях ЧП с работниками произошли из-за несоблюдения техники безопасности и слабого контроля со стороны администрации.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в июле-августе текущего года на предприятиях Южного Урала произошло 2 групповых несчастных случая со смертельным исходом. Так, 17 августа бригада рабочих Кунашакского водоканала выполняла ремонтные работы по устранению аварии на магистральном водопроводе. С этой целью слесари поочередно спускались в колодцы для закрытия задвижки, перекрывающей воду. Все рабочие, а также водитель предприятия, спустившиеся вниз, потеряли сознание. Через 17 минут на помощь к ним пришел командир спасателей 65-ПГ. С помощью аппарата для защиты дыхания он поднял наверх всех пострадавших. Позже было установлено, что содержание угарного газа в колодце было превышено в 4 раза.

Согласно медэкспертизе, смерть двоих человек наступила от токсического воздействия газов. Третий получил острое отравление ядовитыми газами.

29 июля три слесаря конного завода «Дубровский» спустились в насосную станцию очистных сооружений для устранения аварии. При этом рабочие были без средств защиты органов дыхания. В итоге мужчины потеряли сознание.

Заметив, что слесари слишком долго не выходят из помещения, на помощь к ним поспешили еще 5 сотрудников. Они попытались вынести пострадавших слесарей. При этом средства защиты у них также отсутствовали. Главный энергетик комплекса надел противогаз, после чего троих пострадавших вынесли в безопасное место.

В результате ЧП 3 работника погибли. 5 – получили отравление легкой степени, от госпитализации они отказались.

Расследование несчастных случаев показало, что причинами ЧП в обоих случаях стало несоблюдение правил техники безопасности. Ремонтные работы проводились без наряда-допуска. Перед их проведением с сотрудниками не проводилось обучение, инструктажи, проверка знаний охраны труда, отсутствовала стажировка на данном конкретном месте.

Все работы по ликвидации аварий выполнялись без средств защиты органов дыхания, приборов и специальных приспособлений. Кроме того, руководство недостаточно контролировало работу сотрудников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.10.10

На южноуральской ферме скот выращивали без ветеринара. / По итогам выборов возбуждено 17 дел. В день голосования зарегистрировано более 1,4 тысячи сообщений о происшествиях. / На берегах челябинского водохранилища обнаружены туалеты, свалки и стоянки внедорожников (ФОТО). Это – единственный питьевой источник столицы Южного Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках