российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура заявляет, что махинаций с открепительными удостоверениями на выборах не было

Прокуратура Челябинской области не нашла нарушений закона в части массового голосования в ходе минувших выборов по открепительным удостоверениям.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, на протяжении всей избирательной кампании и процесса голосования велся надзор за соблюдением избирательного законодательства. Всего за время предвыборной гонки в органы прокуратуры поступило 36 обращений по вопросам проведения выборов, из которых удовлетворено одно, десять сейчас находятся на рассмотрении.

Так, в Красноармейском районе на распоряжение главы администрации Дубровского сельского поселения был внесен протест. Власти ограничили места для размещения печатных агитационных материалов и проведения агитации в форме публичных мероприятий. Это прокуратура сочла незаконным.

Зато в части открепительных удостоверений органы правопорядка не нашли никаких нарушений закона. «Открепительные удостоверения выдавались на основании личных заявлений граждан с заполнением всех необходимых документов. В день голосования в ходе надзорных мероприятий нарушений закона при использовании открепительных удостоверений также не установлено», – говорится в официальном сообщении южноуральской прокуратуры.

Напомним, история с подозрительно большим тиражом, которым облизбирком напечатал открепительные удостоверения для выборов 10.10.10, дошла до федерального центра. Волну подняли справедливороссы: им цифра в 300 тысяч открепительных для области, где насчитывается 2,7 миллионов избирателей, показалась неадекватной. Председатель облизбиркома Ирина Старостина тогда заявляла, что законом процент этих документов не оговорен, а потому их отпечатали впрок.

Кроме партий, на южноуральскую запасливость избиркома отреагировали и эксперты. По словам политконсультантов, с помощью открепительных можно провернуть масштабную фальсификацию результатов голосования. «В Челябинской области 2 миллиона 740 тысяч 540 избирателей. 300 тысяч открепительных – это почти 11% избирателей, вернее, виртуальных голосов, которые можно вбросить за нужную партию. Эта схема была отработана еще год назад, – заявил эксперт Алексей Швайгерт. – Достаточно перемещать в течение дня выборов некую контролируемую массу избирателей с участка на участок в нужной территории. Скажем, 100 человек в течение дня, если будут заниматься только этим, смогут посетить до 50 участков, то есть принести до 5 тысяч голосов под «заказчика». Тысяча человек – 50 тысяч голосов. А теперь давайте посчитаем. В Челябинской области 30 территороиальных групп. Предположим, что есть некий «приказ» поставить в ружье «маневренный фонд» в 200 избирателей. 200 избирателей х 30 тергрупп х 50 «голосов» (с 1 избирателя) = искомые 300 тысяч открепительных. Резюмируя сказанное: 6 тысяч «избирателей», получившие в результате этой серой схемы по 50 открепительных на душу, могут сделать «работу» 300 тысяч избирателей».

Более того, накануне выборов Старостина подтвердила, что на «горячую линию» облизбиркома поступают звонки от работников «Челябинского трубопрокатного завода». Их заставляли брать открепительные по месту прописки для голосования на участках, прикрепленных к ЧТПЗ. По данному факту правоохранительные органы уже начали проверку. Как видим, прокуратура ничего незаконного в этом не усмотрела.

Добавим, что всего в ходе минувших выборов депутатов Заксобрания населению выдали 63 тысячи открепительных удостоверений. Для сравнения: в декабре 2007 года на выборах в Госдуму 45 тысяч открепительных называли на тот момент рекордным числом.

Ссылка по теме:

На выборах южноуральцы бились за календарики Всероссийской переписи населения>>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 12.10.10

В Златоусте из-за режима экономии воды произошла авария на теплотрассе. / С 2009 года в южноуральские суды поступило почти 270 заявлений о лишении водительских прав наркоманов и алкоголиков. / Жители 27 территорий Южного Урала стали чаще болеть ОРВИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках