российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обманутые копейские заемщики опасаются, что власти Копейска собираются продать их дом Глава Копейска боится договора, подписанного им с компанией-застройщиком

Несмотря на вмешательство депутата Госдумы Александра Хинштейна в июне текущего года, дело обманутых копейских заемщиков до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Распоряжения губернатора Михаила Юревича найти деньги и сдать дом в декабре 2010 года власти Копейска также оставили без внимания.

Напомним, в Копейске сложилась неприятная ситуация со строительством дома №32б по проспекту Славы. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» одна из дольщиков Елена Фролова, деньги за квартиру она внесла в 2008 году, причем полностью. Однако грянул кризис 2009 года, и в марте строительство остановилось, а застройщик ООО «Лесстройсервис» оказался на грани банкротства. Спустя год организация подписала со своим главным кредитором мировое соглашение и пообещала продолжить работы на объекте, однако уже второй год к злополучному дому не прибавилось ни кирпичика. На данный момент первая очередь 10-ти этажного дома возведена до 4-5 этажа, вторая – до 3-4.

Сейчас дело осложняется тем, что незавершенное строительство теперь оформлено на Управление по строительству Копейска путем заключения договора с ООО «Лесстройсервис». Власти города не торопятся продолжать строительство или способствовать переходу заемщиков в статус дольщиков, что будет означать их бОльшую юридическую защищенность. По мнению самих обманутых копейчан, у администрации города свои планы на незавершенный проект.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» представитель заемщиков ООО «Лесстройсервис» Виталий Тетеркин, управление строительства Копейска вместе с городской администрацией категорически против того, чтобы эта категория обманутых горожан стала дольщиками. «Прежде чем стать дольщиками, нужно объект незавершенного строительства зарегистрировать. Две недели назад управление строительства его зарегистрировало. Теперь на основании этого можно подавать исковое заявление о признании за нами доли, – сообщил Тетеркин. – Мы на мировое соглашение шли, ходили лично к начальнику управления строительства Копейска Сергееву, главе города Конареву. Они категорически не хотят, чтобы мы стали дольщиками, говорят, что нам это не нужно. Я разговаривал с юристом, и сейчас, после регистрации дома, есть опасение, что власти сейчас могут его выставить на продажу, чего раньше сделать не могли. А «Лесстройсервис» с марта 2011 года, когда закончится срок мирового соглашения, скорее всего обанкротят и мы останемся вообще ни с чем».

По словам Тетеркина, все открещивания властей Копейска от недостроя выглядят подозрительно. «Они не хотят идти на контакт с нами, ссылаясь на то, что у нас договорные отношения с ООО «Лесстройсервис», и администрацию тут привлекать не надо. Хотя существует договор инвестирования между администрацией и «Лесстройсервисом», который нигде не озвучивался, и его боится Конарев. Он утверждает, что на документе подпись не его, а мошенников, и нужно проводить экспертизу. В нем четко сказано что заказчиком и застройщиком в одном лице является управление строительства администрации Копейска, муниципальное учреждение. А «Лесстройсервис» может привлекать средства и по договору финансирования, которые тоже ни в одном суде и прокуратуре не мелькали, и направлять их на счет управления, а то уже перераспределяет между подрядчиками. По большому счету, администрация швырнула «Лесстройсервис», – считает Тетеркин.

По требованию суда была проведена независимая экспертиза объекта, но даже она для властей ничего не означает. «Управление строительства заявляет, что мы завтра снимем окна, уберем одну панель, стоимость объекта уменьшится, и ваша экспертиза станет недействительной», – сообщил Тетеркин.

На следующей неделе заемщики с юристами и снова обратятся в суд, чтобы обязать администрацию признать их дольщиками. Кроме того, завтра, 13 октября, в сквере возле здания Правительства Челябинской области состоится пикет, на котором планирует присутствовать южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. «По сути, власти Копейска не выполняют своих обязательств и всячески пытаются через суд, используя юридические проволочки, уйти от ответственности», – заявил Севастьянов корреспонденту «Нового Региона». По его мнению, есть как минимум два выхода из сложившейся ситуации. Администрация Копейска может создать в городе аналог областной КЖСИ, которая достраивает проблемные дома. Кроме того, можно выкупить квартиры под социальное жилье и вернуть людям их деньги. Причем эти квартиры будут пользоваться спросом, в конце концов, их можно использовать для переселения из ветхоаварийного жилья по федеральной программе. «Разрешить ситуацию несложно, надо только внести деньги, бюджетные так бюджетные, – считает уполномоченный по правам человека. – Если губернатор додавит эту ситуацию до конца, то Конарев деньги выделит и дом достроит. Должна быть политическая воля».

Копейск, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Копейск, Челябинская область. Другие новости 12.10.10

В Челябинскстате пообещали, что списки с именами граждан, составленные во время переписи, будут уничтожены. / На Южном Урале «мельчает» призывной контингент. / Южноуральская прокуратура заявляет, что махинаций с открепительными удостоверениями на выборах не было. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках