российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коровы, чтобы не попасть на бойню, стараются дать больше молока

В Челябинской области поголовье коров сократилось, но надои повысились.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Минсельхозе Челябинской области, средняя продуктивность коров в общественном животноводстве повысилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6 килограмм и составляет сегодня 9,9 килограмма молока в сутки.

За девять месяцев текущего года надой от каждой коровы в среднем по области составил 3 тысячи 41 килограмм молока, это на 157 килограммов больше, чем за 9 месяцев прошлого года. В лидерах по увеличению продуктивности Красноармейский, Брединский, Сосновский районы.

Вместе с тем, валовое производство молока в области, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 5,5%, и составляет 155,6 тысяч тонн. Рост продуктивности молочного стада региона обеспечен выбытием низкопродуктивного поголовья коров.

Главной задачей для животноводов сегодня является обеспечение оставшегося поголовья кормами на весь период зимовки. В связи с летней засухой в области заготовлено по 15,8 центнера кормовых единиц на голову скота, иначе говоря – необходимый минимум. Сейчас хозяйства производят закупку недостающих концентратов и сочных кормов и переводят стада в зимнее стойло. В коровники перемещено уже 77% животных. К концу недели весь скот должен перейти в стойло, поскольку ожидается ухудшение погоды и похолодание.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 12.10.10

Южноуральцы покажут соседям сельскохозяйственные ноу-хау: магнитный уловитель для очистки зерна и систему лучистого обогрева. / Южноуральские власти выделили 500 тысяч рублей на замену окон в школах и детсадах Усть-Катава. / На Южном Урале разваливаются автотранспортные хозяйства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках