российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Даешь бабу в парламент!

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему бывшего спикера южноуральского парламента погубил весенний «призыв», зачем местный олигарх пытается усадить в большое кресло личного врача, кто из южноуральских ВИПов уже метит в столицу, а кто из московских чиновников, напротив, навострил лыжи в провинцию.

Мякуша отставят

Как бы сейчас не поделили кресла в челябинском ЗАКСе, эксперты считают, что однозначно можно говорить лишь об одном: сенатором от парламента области будет не Андрей Комаров, а спикером – не Владимир Мякуш. Против Мякуша – возраст и многолетнее сидение в начальниках парламента, что не приветствуется динамичным и молодым президентом, а вслед за ним и высшим советом правящей партии. Но главное: ему не могут простить «весенний» призыв на новое губернаторство Петра Сумина. В результате того, что, несмотря на посылаемые из Кремля флюиды по обновлению и омоложению губкорпуса, Мякуш осуществлял политпроект Косилова по представлению в ЦК партии на новый губернаторский срок старого Сумина, а на итоговом собрании челпарламента настаивал на том, что альтернативы Сумину нет (и срежессировал при чутком руководстве Косилова неуместное «одобрям-с» и продолжительные аплодисменты по поводу романовского «Петр Сумин – уникальное явление природы»), в дурацком положении как раз оказались главные партийные функционеры. Грызлов с Володиным, конечно, выкрутились со списком кандидатов, но запомнили, как провинциальный деятель поставил кадровую комиссию партии «раком». Теперь им нужен более гибкий и проницательный руководитель парламента, приятный в регионе, но с полным подчинением столичному руководству.

Кого поставят

По слухам, Виктор Рашников сейчас стучится во все московские, и даже совсем непрофильные двери, а также продумывает варианты давления на регионалов, желая добиться поста председателя ЗАКСа для магнитогорца. Мол, «воевали, так отдай Кемску волость…» В одном из кабинетов его гонцу уже сказали: «пусть не сдает своего мандата, – сам станет председателем заксобрания». Но, опять же если верить пустополитпорожней болтовне, для Виктора Филипповича такой пост – неформат, слишком низкий. Он бы хотел на это место посадить Евгения Редина, которому как человеку из президентской сотни, правда, предыдущего президента страны, как бывшему первому заму председателя ЗАКСа, вроде бы самое время не на комбинат вернуться, и не в Москву уехать, а возглавить регпарламент. Или, например, посадить председателем Александра Маструева, а еще лучше, впервые в области поставить руководить депутатами «бабу»– своего личного врача к тому же – Марину Шеметову. Эксперты считают, что таким планам Рашникова не суждено сбыться, и рассчитывать Магнитка может только на «своего» первого зама. Тем не менее, некоторые полагают, что, не получив «своего» в губернаторы, Рашников под определенные обещания может взять реванш в ЗАКСе.

И это тоже возможно

Между тем, другие московские источники сообщают, что Рашников может воспользоваться своим мандатом, чтобы стать сенатором от Челябинской области и от Заксобрания, в частности. Типа, есть у олигарха проблемы внутри металлургического лобби страны, и не вся Москва (в смысле федерализма) его приемлет…Ситуацию надо как-то спасать… А кресло сенатора многое решает.

И такой вариант не исключен

А вот, говорят, трубный магнат Андрей Комаров, потеряв сенаторство, постарается, по спискам ЕР, хотя не исключен и вариант СР, попасть в ГД. И получить там (Христенко обещал) комитет по промышленности.

И на посошок

Говорят, что в областном министерстве Виктора Тупикина уныние и пессимизм. Какая-то ворона принесла весть, что уже через месяц министерство возглавит жаждущий вернуться на малую родину Василий Кичеджи. Этого в прошлом директора вагона-ресторана, владельца рынков и ЧТЗ, строителя церкви, а ныне писателя и главного транспортника столицы, по словам сплетников, связывают давние теплые отношения с местными элитами, кроме того, надоело ему одиноко жить на Таганке, хочет он вернуться на Кировку: тут и родня, брат Коля, племянники и т. д. На самом же деле, болтают другие языки, Кичеджи за транспортный коллапс столицы светит не только скорая отставка, но и ряд весьма неприятных проверок и разбирательств, посему он приглядывает себе на старости лет более спокойную и знакомую заводь.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 12.10.10

Русский марш-2010 будет модернизационным. «Зиг хайль!» орать не будут, пройдут культурно. / Украинский депутат рассказал, за какое место США держат Януковича, Путина и Медведева. Не Россия, а США по-настоящему контролируют украинского президента. / В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках