российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за лесных пожаров могут подорожать новогодние ели

В Челябинской области начинается заготовка новогодних елей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области, в настоящее время ведомство проводит конкурс по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Саткинском и Карталинском лесничествах для заготовки новогодних елей. В целом, заготовка будет проводиться на территории всех лесничеств области.

Отметим, что впервые в текущем году, согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ, заготовкой елок можно будет заниматься, только пройдя через аукцион.

Желающие уже могут подавать заявки для участия. В управлении лесами отмечают: нововведение существенно усложнит ситуацию. Аукционы состоятся только через 15 дней после сегодняшнего объявления. Соответственно первые договоры будут заключены не ранее 18-20 декабря, то есть довольно поздно. Сложнее всего будет бюджетным организациям, которые, как известно, работают по утвержденным сметам.

Всего в текущем году планируется заготовить около 100 тысяч елей, пихт и сосен – это примерно на уровне 2009 года. По словам заместителя начальника главного управления лесами Виктора Блинова, массовые лесные пожары минувшего лета не скажутся на качестве товара: обгорелые деревья на продажу поставляться не будут. Зато не исключено, что хвойная продукция именно по этой причине подорожает. В любом случае, елки будут выставляться на цене не ниже ценового уровня 2009 года. Напомним, в прошедшем году стоимость елей и сосен варьировалась от 250 до 600 рублей за штуку. А отдельные экземпляры пихты можно было встретить и за 800 рублей.

Средний возраст продаваемых деревьев – 10-15 лет. Как правило, на новогодние базары уходят елки, которые срубаются для прореживания лесополос и земель сельхозпользования. Кроме местных, на южноуральский рынок, как обычно, завезут хвойные деревья из Башкирии и Свердловской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.12.10

Южноуральским мэрам поручили установить особый контроль за устранением последствий сильного снегопада. / Южный Урал выполнил план по призыву на 60%. Решено усилить меры по выявлению уклонистов. / «Я в 24 часа выселю чиновников из Кремля!». Лимонов раскритиковал послание Медведева и озвучил свою программу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках