российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам предлагают есть БАДы и заниматься творчеством, чтобы не болеть

Представители народной медицины предлагают жителям Челябинской области принимать биологически активные добавки и заниматься творчеством, чтобы быть здоровыми.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске на выставке «Народное здоровье. Чистая вода» собрались представители нетрадиционной медицины, производители биологически активных добавок, парапсихологи, психотерапевты, а также представители областного управления Роспортебнадзора.

По словам главного специалиста отдела надзора по гигиене питания Линиза Щукина, контроль за производством и распространением БАДов является одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора. В России рынок биологически активных веществ начал формироваться в середине 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день насчитывается около 7,5 тысяч наименований подобных продуктов, более половины из них отечественного производства. В Челябинской области производством БАДов занимается всего 3 компании.

Благодаря БАДам можно восполнить дефицит многих полезных веществ – витаминов, минералов, флавоноидов и других. Однако Щукина подчеркнула, что БАДы – это всего лишь продукты питания и добавки к ним, но не лекарства. Между тем ряд производителей рекламируют свои продукты именно как лекарственные вещества. Сотрудница надзорного ведомства сообщила, что в Роспортебнадзор поступает очень много обращений от граждан, жалующихся на то, что БАДы не оказали целебного действия, хотя реклама обещала именно это. По словам Щукиной, в подобных действиях производителей прослеживаются признаки мошенничества, и пострадавших направляют в милицию. Кроме того, в результате контрольных мероприятий Роспортебнадзора выявляются факты, когда фактический состав БАДов не соответствует данным на упаковке. В подобных случаях препараты запрещают к продаже. Между тем Линиза Щукина отметила, что нелегальных биологически активных веществ стало гораздо меньше, в Челябинской области уже 2 года не выявляли незаконных препаратов.

Южноуральские производители полезных природных пищевых добавок не претендуют на то, что их продукты лечат и рекомендуют использовать их для профилактики.

В целом, по мнению, представителей нетрадиционной медицины, оздоровление необходимо начинать с души. Причины многих болезней зарождаются в голове, и лечить в первую очередь нужно голову. Лучше всего это делать с помощью творчества, считают психологи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.12.10

Трехгорный и Снежинск стали лучшими ЗАТО России. / На Южном Урале из-за лесных пожаров могут подорожать новогодние ели. / Южноуральским мэрам поручили установить особый контроль за устранением последствий сильного снегопада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках