российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через год южноуральские школы перейдут на новые стандарты Есть опасение, что ФГОС превратятся в обузу для детей и «обязаловку» для педагогов

С 1 сентября 2011 года первые классы всех южноуральских школ переходят на новые государственные образовательные стандарты. Сегодня этот вопрос обсуждался в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение последних 3 лет 36 классов в области обучались по данным стандартам в экспериментальном режиме. С 1 сентября 2010 года 36 первых классов образовательных учреждений также в качестве эксперимента перешли на новые стандарты по 5 образовательным программам.

В 2011 году новая модель обучения станет обязательной для всех первоклассников. Таким образом, через 11 лет 100% южноуральских школьников будут заниматься по новым стандартам.

Напомним, образовательные нововведения предусматривают дополнительные 10 часов внеурочной деятельности. Вторая половина учебного дня для ребенка будет организована по 4-м направлениям внеклассной деятельности на выбор: оздоровительная, социальная, духовно-нравственная и общеинтеллектуальная. Данная работа должна занимать 10 часов в неделю, однако школы могут сами распределять, как провести это время. Под внеклассной деятельностью могут пониматься также дополнительные занятия и секции, которые дети посещают вне школы. При этом все секции должны быть согласованы с образовательным учреждением.

Помимо этого, предполагается внедрение новых финансово-экономических механизмов хозяйствования, электронного школьного документооборота и финансирование повышения квалификации педагогов. Как говорят в образовательных учреждениях, учитель – это самый трудный предмет при переходе на ФГОС. По сути, педагоги должны коренным образом поменять свой имидж в глазах учеников: перестать быть этаким непогрешимым носителем знаний, их механическим транслятором, распределителем, говорят чиновники от образования. Учитель должен стать старшим партнером, сподвижником детей. Очевидно, что не все смогут перестроиться, в том числе психологически, особенно сотрудники предпенсионного возраста. Что касается 10-часовой внеклассной работы, то существует реальный риск, что новшество станет дополнительной обузой, «обязаловкой» для школьников. Например, нельзя исключить вероятность, что эти общеразвивающие часы будут попросту розданы по учителям волевым приказом директора школы и в итоге превратятся в самые обычные уроки, говорят специалисты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.12.10

На Южном Урале образовательные учреждения «трещат по швам». В Верхнеуральском районе детсад признали опасным для воспитанников. / Миасские «эсеры» выложили партбилеты на стол. / В Челябинской области ВИЧ-инфицированные больные недополучили бесплатные препараты из-за того, что Минздравсоцразвития России вовремя не заключил контракт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках