российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские оперативники ищут рэкетиров, вымогавших деньги у дальнобойщиков Оснований для уголовных дел пока нет, а сами пострадавшие в последний момент могут пойти в отказ

На Южном Урале проводятся проверки по фактам вымогательства в отношении дальнобойщиков.

Напомним, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков по УрФО обратилась в правоохранительные органы Челябинской области с просьбой расследовать случаи вымогательства в отношении водителей-дальнобойщиков в районе пограничного поста «Бугристое», а также ряда областных трасс.

По словам шоферов, неизвестные лица вынуждали их заплатить за проезд: от 500 до 1 тысячи рублей за одну машину. Причем, деньги вымогали как с водителей, следующих в Казахстан, так и с тех, кто двигался в сторону России. В случае отказа заплатить рэкетиры угрожали физической расправой. Были случаи, когда у магистральных тягачей разбивали стекла. Тем же, кто согласился откупиться, бандиты выдавали своеобразную «квитанцию»: бумагу с подписью «Василь». В Ассоциации предполагают, что это имя криминального авторитета.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по УрФО Александр Салаутин, официального ответа от правоохранительных органов в организацию пока не поступало.

В устной беседе по телефону представители УФСБ по Челябинской области сообщили Салаутину о том, что по его обращению были проведены оперативные мероприятия. «Профилактическая работа проводилась с выездом в Бугристое, там оперативники побеседовали с гражданами, которые постоянно «трутся» у перехода через границу. Выяснилось, что некоторые из них уже отбывали наказание за вымогательства. В частности, удалось найти того самого Василя, от имени которого водителям рэкетиры выдавали «квитанции» об оплате. Он пояснил, что деньги с дальнобойщиков собираются добровольно, на некий «общак». И официально нет оснований для привлечения к уголовной ответственности», – сообщил Салаутин.

По словам Салаутина, по имеющейся у него неофициальной информации ряд действий предприняли и сотрудники оперативно-розыскной части ГУВД по Челябинской области.

На объездной дороге вокруг Челябинска они задержали несколько лиц, вымогающих деньги у дальнобойщиков. Подробности операции неизвестны. Фотографии задержанных размещены на автозаправках вдоль трасс.

«Конкретных фигурантов пока нет. Ситуация в подвешенном состоянии. Мы ждем официального ответа из УФСБ и ГУВД области. Правда, не исключено, что пострадавшие в последний момент просто откажутся от своих слов или начнут смягчать термины, (например не «потребовали», а «попросили денег») просто опасаясь за последствия», – говорит председатель уральского филиала Ассоциации.

Ссылка по теме:

В Челябинской области действуют банды рэкетиров, вымогающие деньги у дальнобойщиков/Преступники даже выдают квитанции об уплате поборов>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.12.10

В Челябинске на земле, отданной в аренду в текущем году, должны построить почти 560 тысяч квадратных метров жилья. / Вице-спикер российского Совета Федерации: Джулиан Ассандж – романтик. Арестовав основателя WikiLeaks, власти создали борца и идола. / В Москве прошел стихийный «Русский марш» (ФОТО). Футбольные фанаты грозятся устроить «суд Линча». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках