российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральный кардиоцентр в Челябинске принял первых пациентов

В Челябинске заработал федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, на этой неделе поликлиника кардиоцентра приступила к отбору претендентов на оперативное лечение. Первые плановые операции начнутся после Нового года. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии рассчитан на 167 коек, из которых 17 детских. Ежегодно планируется проводить 5 тысяч операций, по 20 операций в день. Поликлиника центра будет принимать по 100 человек в смену. Напомним, строительство кардиоцентра началось в декабре 2007 года. В октябре 2010 года завершился монтаж медицинского и технологического оборудования. Всего смонтировано 182 аппарата, в том числе рентгеновское оборудование, компьютерный и магнитно-резонансный томографы, ангиографы, оборудование для функциональной диагностики, оборудование для операционных и палат реанимации и интенсивной терапии. 6 декабря текущего года кардиоцентр получил лицензию на медицинскую деятельность. Челябинская область на условиях софинансирования построила объекты необходимые для нормального функционирования медучреждения: жилой дом для сотрудников, прачечную, аптеку, котельную, гараж, патологоанатомическое бюро. На возведение зданий и инфраструктуру было потрачено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей из областного бюджета. Из федерального бюджета было направлено порядка 2,5 миллиардов рублей. Для проезда в кардиоцентр было организовано два специальных маршрута общественного транспорта: муниципальный автобус № 21 – от торгового центра «Синегорье» до кардиоцентра, маршрутное такси № 98 – от Каштака. По данным областного Минздрава, в 2009 году заболевания сердца и сосудов стали причиной 53% смертей на Южном Урале. Медики рассчитывают, что кардиоцентр в Челябинске поможет снизить смертность среди южноуральцев от сердечно-сосудистых заболеваний, а также в течении 1-2 лет ликвидировать очередность пациентов на кардиохирургическое вмешательство в Челябинской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской областях, Удмуртии, Башкирии и Ямало-Ненецком АО.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.10

В Магнитогорске 53-летний мужчина надругался над 9-летней внучкой. / Жительницам Южного Урала в декретном отпуске предлагают подучиться. / В Челябинске станет проще поставить недвижимость на госучет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках