российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы отсудили свыше 200 тысяч рублей у жилищников за пожар в квартире

В Челябинске через суд удалось доказать вину жилищно-эксплуатационного управления в пожаре. Как сообщили «Новому Региону» в Тракторозаводском суде Челябинска, двое челябинцев обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-7» о возмещении ущерба в общей сумме 218 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 7 тысяч на двоих. В июне в принадлежащей им квартире произошел пожар. Огонь повредил внутреннюю отделку квартиры, мебель, бытовую технику, одежду и иное имущество. Возгорание произошло в электрощите, расположенном в подъезде дома, после чего огонь распространился через перекрытия в квартиру. Как утверждали истцы, в этом было виновно «ЖЭУ-7», которое не выполнило обязанности по надлежащему содержанию электрощитовой. Жилищники исковые требования не признали, ссылаясь на то, что причиной пожара стал аварийный режим работы одного из автоматов в электрощите, который не относится к общему имуществу жилого дома. Однако Жилищный кодекс РФ говорит об обратном: этажный электрощит, неисправность в котором привела к пожару, относится к общему имуществу в многоквартирном доме и находится в ведении организации, обслуживающей жилищный фонд. В результате суд постановил помимо возмещения материального и морального ущербов возложить на «ЖЭУ-7» также судебные издержки в размере 8 тысяч рублей и госпошлину в 9 тысяч. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.12.10

Миасские конструкторы создали инновационные электромеханические трансмиссии. / В Златоусте инспектор ГИБДД, за взятки выдававший талоны техосмотра, получил 3 года колонии. / В Интернет-пространстве снова «отловили» националистские высказывания родом из Магнитогорска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках