российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске утвердили инвестиционную программу по развитию системы водоснабжения

Магнитогорские депутаты утвердили новую инвестиционную программу муниципального предприятия трест «Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Она рассчитана на 2011-2013 годы.

Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Магнитогорска, предлагаемая программа включает первоочередные безотлагательные мероприятия по восполнению запасов подземных вод, увеличению объёмов подачи питьевой воды и модернизации существующих сетей.

Застарелые проблемы водоснабжения требуют, по мнению парламентариев, срочного решения.

По замыслу разработчиков документа, должен сохраниться объём забора в размере 96 тысяч кубометров воды в сутки в маловодные годы. По возможности планируется увеличить забор воды из Мало-Кизильского месторождения до 110 тысяч кубометров в многоводные годы. Ставится задача на 5 тысяч кубометров в сутки увеличить забор воды из Верхне-Кизильского месторождения подземных вод. Благодаря реализации программы появится возможность разгрузить правобережные очистные сооружения на 20 тысяч кубометров в сутки и транспортировать сточные воды Ленинского и Правобережного районов, минуя ММК. Также планируется добиться качественных показателей очистки питьевой воды Верхне-Кизильского питьевого водозабора, и многое другое.

В целом на инвестиционную программу 2011-2013 годов запланировано 798 миллионов рублей. Источниками финансирования будут городской, областной бюджеты, а также средства предприятий. В числе мероприятий программы: переброс стока реки Урал в Мало-Кизильское месторождение для искусственной подпитки источника, сохранение и увеличение его запасов, гидрогеологические исследования подземных вод в районах Усть-Янгельского и Верхне-Кизильского месторождений для организации нового водозабора. Также будет проведена замена питьевых водоводов, реконструкция и модернизация действующих. В будущем предлагается использовать пластиковые конструкции – с целью удешевления работ и защиты от вандализма

Программа также включает строительство насосных станций, реконструкцию электрооборудования на существующих и другие работы. Напомним, проблема с водоснабжением обострилась в Магнитогорске минувшим засушливым летом. Кроме того, как выяснилось, длительное время местные власти не занимались коммунальными сетями.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 23.12.10

Skype мог «упасть» из-за атаки хакеров (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Владельцы популярного сервиса извинились за сбой в работе. / На Южном Урале в огне погиб хозяин частного дома, серьезно пострадали женщина и ребенок. / В Челябинской области появился детский омбудсмен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках