российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор: «В 2010 году удалось создать экономический задел для улучшения качества жизни южноуральцев»

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел пресс-конференцию по итогам 2010 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава области рассказал журналистам, каким, по его представлению, был уходящий год. Юревич отметил, что за это время индекс промышленного производства составил 112%, базовые отрасли экономики преодолели кризисный спад. Доходная часть бюджета выросла на 38%, а к концу года удалось сократить дефицит региональной казны.

По словам губернатора, 2010 год стал знаковым для муниципалитетов благодаря серьезным вливаниям из областного бюджета. В этом году были сделаны капиталовложения в инфраструктурные проекты. Значимой оценкой экономического развития региона, по его мнению, можно считать присвоение области долгосрочного кредитного рейтинга «ВВ+» и подтверждения рейтинга «ruAA+». Объем инвестиций на Южном Урале по итогам года составил 142 миллиарда рублей и 2,9 миллионов долларов США. Торговый оборот с регионами России достиг 390 миллиардов рублей, внешнеторговый – 8,6 миллиардов долларов.

«В 2010 году удалось создать экономический задел для успешной реализации планов, нацеленных на улучшение качества жизни южноуральцев. Это был не самый простой, но богатый на события год», – резюмировал Юревич. Отметим, что сегодняшняя итоговая пресс-конференция для губернатора была дебютной. На эту должность бывший мэр Челябинска Михаил Юревич утвержден в апреле текущего года.

Журналисты первым делом поинтересовались, каким был его разговор с бывшим руководителем области Петром Суминым сразу после новости о том, что Президент остановил свой выбор на кандидатуре Михаила Юревича. «Первый разговор у меня состоялся с председателем ЗСО Владимиром Мякушем. Речь шла о поддержке парламента, партии. С Петром Ивановичем говорили о том, что он уходит на пенсию, он долго работал, ему должно быть оказано уважение», – заявил глава области.

На вопрос, что бы губернатор пожелал себе в предстоящем году, Юревич заметил, что ему хотелось бы, чтобы регион получил репутацию богатого, зажиточного. А лучшим новогодним подарком для главного человека области могут стать хорошие оценки его детей в школе.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.12.10

На Южном Урале начали прием в «Парию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». / Российский консул во Львове жалуется на угрозы убийства. И предрекает возвращение центра «Русского мира» в Киев. / В Челябинске за ряд нарушений вместо штрафа будут выносить предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках