российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор поддержал идею материнства как профессии «Дети должны быть источником дохода для своих родителей»

Южноуральский бюджет пока не в состоянии «потянуть» увеличение детских пособий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня размер ежемесячного детского пособия в Челябинской области составляет 220 рублей. При этом даже такая ничтожная сумма полагается далеко не всем, а только малоимущим при предоставлении солидного пакета документов, в том числе, подтверждающих уровень дохода родителей. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, значительные средства уходят сегодня на поддержку другой социальной категории: малоимущие, инвалиды и ветераны. «Еще в апреле не просматривалась возможность исполнения социальных обязательств без помощи федерального бюджета или привлечения кредита. Однако благодаря экономическому росту к концу года мы смогли выполнить Указ президента о ветеранах. Такой помощи фронтовикам, как в Челябинской области, практически нет нигде», – поделился с журналистами Михаил Юревич.

По словам Юревича, сейчас перед региональными властями поставлена задача повышения рождаемости. Решение демографической проблемы он видит в повышении размера пособий для многодетных семей. По сути, речь идет о том, чтобы превратить материнство в профессию, чтобы многодетная мать могла не работать, а заниматься воспитанием детей.

«В развитых странах для семей, в которых воспитывается 3 и более ребенка, размер пособия ощутимо возрастает. И доходит до такого уровня, когда дети становятся источником дохода матери. Для Челябинской области, чтобы семья существовала, и мать могла не работать, необходима сумма в 5 тысяч на каждого ребенка. Но областной бюджет не справится с такой нагрузкой без федеральной поддержки и решений правительства России. К тому же подчеркну, что размер детских пособий определяют федеральные власти, и пока он чисто символический. Дети должны стать источником существования родителей. У нас же много детей – это неподъемная обуза. В свое время вносил предложения в качестве депутата Госдумы об увеличении детских пособий для многодетных. А также предложение о введении налога в размере 3%-5% от заработка на содержание родителей, если их взрослые дети уклоняются от этого. В Китае, Индии дети содержат родителей, поэтому там выгодно иметь многочисленное потомство. У нас даже родители-пенсионеры помогают 50-летнему сыну», – заявил Юревич.

На вопрос, мечтал ли он когда-нибудь стать многодетным отцом, губернатор ответил: «Я им еще стану».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.12.10

Заемщиков УФПБ и «Монетного дома» предостерегают от соблазна невыплаты кредитов. / Челябинск продолжит «трясти» и в новом году. Военные сделают перерыв только на праздничные дни. / Южноуральцы начинают куриную экспансию в Казахстан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках