российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич развенчал миф об инвестиционной привлекательности Челябинской области «Уралом никто не интересуется, сюда затащить надо»

Южному Уралу необходимо наверстывать технологическую отсталость, чтобы заинтересовывать инвесторов. Только модернизация и развитие высокотехнологического производства поможет территории привлечь капитал, в том числе, иностранный. В этом уверен глава Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральский губернатор развенчал миф об инвестиционной привлекательности Челябинской области. Напомним, на протяжении последнего десятилетия команда прежнего руководителя области Петра Сумина упорно лелеяла легенду о Южном Урале как о территории крайне привлекательной для зарубежного бизнеса. При этом сами иностранные инвесторы почему-то не торопились выстраиваться в очередь за право вложения средств в экономику региона.

Между тем, как отметил сегодня Михаил Юревич, деловое сотрудничество области с международными партнерами все это время протекало очень вяло, для галочки. «Работу вообще не вели. Контакты с торговыми представительствами, посольствами, были на формальном уровне. Недостаточно было делегаций, деловых визитов. Региону требуется вложение инвестиций, по старому – индустриализация. Необходимо строить новые предприятия, создавать высокотехнологичные производства, модернизировать существующие. Мы отстали, и надо наверстывать эту технологическую отсталость», – отметил он.

В ответ на вопрос о возможной заинтересованности иностранного бизнеса в Челябинской области, губернатор отреагировал однозначно: «Не стройте иллюзий. Нашей областью никто не интересуется. Мы должны привлекать инвесторов, иначе мы никому не будем нужны. Если у кого-то есть мнение о том, что все рвутся на Урал, это ошибочное мнение. Сюда затащить надо. Мы не в логистической схеме. Хотя есть, конечно, территории с более неудачным географическим расположением».

Юревич заметил, что одним из направлений, которые могут вызвать интерес зарубежных инвесторов, в частности, бизнесменов из ОАЭ, может стать оружейное искусство златоустовских мастеров, которым сейчас оказывается поддержка в продвижении бренда.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.12.10

На сайте прокремлёвской «Молодой Гвардии» прокуратура нашла экстремистские статьи (ФОТО). Интернет-ресурс МГЕР – в оффлайне. / Южноуральские претенденты на роль символа сочинской Олимпиады прошли на следующий этап. / В Челябинской области среднестатистический школьник по-прежнему несколько дней в году не может себе позволить вернуться из школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках