российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале наибольшей радиацией обладают природные источники облучения

В Челябинской области радиационный фон не превышает общероссийский. Об этом завили в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось заседание Специализированного научно-технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Южного Урала. Согласно проведенным исследованиям, радиационная обстановка в регионе оставалась стабильной.

Вклад в коллективную эффективную дозу облучения населения от профессионального облучения составил 0,3%, от выпадений радионуклидов вместе с осадками и от радиационных аварий прошлых лет – 0,14%, от медицинских исследований – 10%. Наибольший вклад в дозу приходится на долю природных источников облучения – 89%.

При этом отмечено, что динамика коллективной эффективной дозы от медицинского облучения постоянно снижается и, по сравнению с 2005 годом, сократилась практически в два раза. Также по сравнению с 2005 годом почти в три раза сократился объем коллективной эффективной дозы техногенного облучения.

Весомым фактором остаются последствия радиационных аварий на «ПО «Маяк», произошедших в середине прошлого века, и несовершенство технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами в первые годы работы комбината. Максимальные значения плотности загрязнения почвы радионуклидами были отмечены в пойме реки Теча и в головной части радиоактивного следа, образовавшегося вследствие аварии 1957 года на ПО «Маяк».

Результаты проведенных в 2010 году наблюдений показали, что средний уровень радиационного фона в Челябинской области составляет 11 микрорентген в час (общероссийский показатель – 9-20 микрорентген в час). Добавим, что сегодня на Южном Урале действует 41 пост мониторинга, 5 автоматизированных постов, передающих информацию каждые 3 часа. Радиационный фон в воздухе измеряется в 26 контрольных точках, на трех точках проводится анализ выпадающих осадков. Посты расположены вблизи радиационно опасных предприятий, вдоль ВУРСа и в крупных городах области.

Концентрации техногенных изотопов, наблюдаемые на сети мониторинга, не превышали уровней допустимого объема активности по нормам радиационной безопасности.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.12.10

М-5 еще не скоро перестанет быть «дорогой смерти». Финансирования из федерального бюджета недостаточно. / Новогодние метаморфозы: как сделать из чиновника зайца. / Михаил Юревич развенчал миф об инвестиционной привлекательности Челябинской области. «Уралом никто не интересуется, сюда затащить надо». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках