российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти готовы дотировать авиакомпании, желающие взять на себя европейские направления Губернатор: челябинский аэропорт должен вернуть статус международного

Южноуральские власти готовы дотировать авиаперевозчиков, способных осуществлять регулярные рейсы в Европу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очевидным тормозом для развития экономики Южного Урала остается аэропорт «Челябинск», ранее именовавшийся «Баландино».

По мнению губернатора Челябинской области, ситуация с аэропортом в свое время была упущена. «Между администрацией и собственниками аэропорта был длительный конфликт. Авиакомпания, зарегистрированная на территории области, была переведена в Москву. В конце 90-х компания входила в пятерку крупных авиакомпаний страны, имела 17 самолетов. Изначально были условия. Потом разгорелась борьба собственников», – отметил Юревич.

По его словам, в настоящее время стоит задача привлечь в челябинский аэропорт компании, способные выполнять вылеты в Европу. Таким образом аэропорт вернет статус международного. Сейчас областные власти ведут активные переговоры с авиаперевозчиками. Трудность заключается в том, что компании состоят в профессиональных альянсах, ограничивающих их в выборе точек отправления, например «Люфтганза».

«Нужно привести авиакомпании, совершающие прямые вылеты в Вену, Мюнхен, Цюрих, Дюссельдорф, Милан. Лично занимаюсь этим вопросом. Уговорить тяжело. Мы даже готовы дотировать убытки, лишь бы совершались регулярные рейсы в Европу. Необходимо включать аэропорт в международные соглашения. У нас только чартерные рейсы по туристическим направлениям. Ситуация запущена до безобразия, быстро ее решить не удастся», – заявил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.12.10

На Южном Урале наибольшей радиацией обладают природные источники облучения. / М-5 еще не скоро перестанет быть «дорогой смерти». Финансирования из федерального бюджета недостаточно. / Новогодние метаморфозы: как сделать из чиновника зайца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках