российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ликвидирована международная наркобанда

В Челябинской области обезврежена международная преступная группа. Изъята особо крупная партия героина афганского производства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСКН по Челябинской области, задержано и арестовано 7 участников наркогруппы. Сотрудники двух межрайонных отделов УФСКН, распутывая цепочки наркоторговцев, почти одновременно нащупали канал сбыта, который располагался в Челябинске. Анализ собранных материалов и работа оперативных работников позволили установить источник распространения афганского героина.

Организаторы группы оказались выходцами из союзных с Россией республик. В область они прибыли легально, с целью ведения якобы полезной для общества деятельности. Однако реально их деятельность была связана исключительно с организацией сбыта афганского героина. Идейным вдохновителем наркопреступников оказался 25-летний уроженец одной из среднеазиатских республик. Он весной 2010 года освободился из колонии, где отбывал наказание за сбыт наркотиков. Восстановив нужные знакомства за пределами России, он с помощью своих дружков организовал контрабандный канал доставки героина на территорию области. Сбыт наркотики осуществлял только через земляков, а также с помощью местных цыган. О размахе деятельности говорит тот факт, что участники наркобанды в среднем сбывали до 5-8 килограмм героина в месяц.

Часть вырученных денег регулярно отправляли за рубеж в качестве предоплаты за будущие поставки. При этом для получения сверхприбыли героин щедро смешивали с разного рода добавками. В результате их манипуляций рядовой наркоман приобретал порошок, один грамм которого, содержал в лучшем случае 0,1 грамма героина. Даже такого качества наркотик шел «на ура».

В середине декабря наркополицейские начали активную фазу операции. В течение десяти дней были задержаны основные участники героинового бизнеса, а при их задержании было изъято около 2 килограмм героина.

Напомним, что сбыт уже 2.5 граммов героина квалифицируется УК РФ как особо крупный, и за это предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Сейчас еще несколько десятков организованных наркогрупп находятся в плотной разработке наркополицейских.

В целом, с начала текущего года на территории Челябинской области изъято свыше 521 килограмма наркотиков, из которых около 100 килограмм составляют наркотики опийной группы.

Вместе с тем, благодаря торговцам смертью в области зафиксировано 253 летальных исхода отравления наркотиками.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.12.10

На Южном Урале по-прежнему наблюдается сезонный рост безработицы. / Южноуральский губернатор озвучил свое видение криминальной обстановки. Криминал скрыт под масками политиков, депутатов и силовиков. / Тюменский мошенник обманул южноуральское предприятие почти на 130 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках