российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Чебаркуля живут, как на пороховой бочке В поселках разрушаются постройки и водоводы, вылетают стекла, трещат стены

Власти Чебаркульского района всерьез обеспокоены ситуацией вокруг уничтожения боеприпасов на местном военном полигоне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители территории с сентября текущего года буквально заваливают администрацию жалобами на колебания домов. Особенно страдает частный сектор: здесь практически разрушаются частные дома и строения.

С октября по ноябрь число жалоб от жителей района заметно увеличилось и достигло 200.

По словам начальника отдела ГО и ЧС Чебаркульского района Андрея Лундина, поступали заявления не только от жителей, но и от руководства местных предприятий, например «Уральской кузницы», где взрывной волной было выбито 38 квадратных метров стекла.

Местный водоканал зафиксировал увеличение коммунальных аварий. С сентября по ноябрь 2009 года в районе произошло 16 аварийных ситуаций на водоводах, а за аналогичный период текущего – 34, плюс 9 – на коммунальных сетях.

В Тимирязевской и Бишкильской школах вылетели оконные стекла. В поселке Нижние Караси во время празднования Дня матери серьезно «тряхнуло» здание местного клуба, отчего упал на пол и разбился музыкальный центр.

В поселке Ключи 29 ноября оборвало штангу глубинного насоса, в итоге на сутки была остановлена работа котельной. В СПК «Боровое» от ударной волны в конюшне вылетели стекла, треснули стены, отчего взбесились лошади.

Во многих домах обнаружены трещины – соответствующие жалобы в массовом порядке поступили из поселка Тимирязевский и села Кумысное. У людей разрушаются также надворные постройки, погреба.

Житель села Аджитарово сообщил, что в его частном доме, где недавно был проведен евроремонт, треснули стены, «лопнула» печь. Мужчина собирается обращаться в прокуратуру.

В Чебаркуле трещинами покрылись подъезды новостроек, стали проседать трубы, а зарево после взрывов люди наблюдают из окон своих квартир. В одной из них после очередного толчка сервант рухнул на холодильник, разбилась посуда. Как отмечают сами чебаркульцы, во время взрывов в домах захлопываются открытые форточки, распахиваются двери.

Информацию о последствиях сейсмической активности власти Чебаркульского района направили в областной Минстрой и военным.

Чебаркульский район, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркульский район, Челябинская область. Другие новости 24.12.10

В Челябинской области растет число несчастных случаев на производстве. / Мякуш: на Южном Урале сложилась единая команда на всех уровнях власти. Даже оппозиция умудрилась в нее вписаться. / На Южном Урале осужден мужчина, убивший старушку ради четырех попугаев и двух килограммов конфет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках