российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский участковый, отказавшийся спасать мужчину от похитителей, получил 2 года колонии-поселения Милиционер не захотел отрываться от обеда, ходя преступление совершалось в его собственном дворе

В Аргаяшском районе к реальному сроку заключения приговорили милиционера, отказавшегося защищать мужчину от преступников, сославшись на обеденный перерыв.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Аргаяшского районного суда, участковый уполномоченный милиции села Аргаяш осужден по части 1 статьи 268 Уголовного кодекса РФ за совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина. Он приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Преступление произошло в марте текущего года. Трое южноуральцев напали на жителя села Аргаяш, требуя от него денег, молодчики избили мужчину и засунули в багажник автомобиля. Проезжая мимо дома участкового, потерпевший сумел открыть замок багажника и выпрыгнуть из автомобиля. Мужчина забежал во двор к милиционеру и попросил защитить его от похитителей, молодчики побежали за ним и на глазах участкового стали избивать свою жертву, угрожать пневматическим пистолетов и требовать денег. При этом милиционер, находившийся дома на обеденном перерыве, ни сделал ничего, чтобы остановить происходившее. Потерпевший лежа на земле, схватил милиционера за ногу, просил о помощи либо вызвать других сотрудников милиции. Участковый оттолкнул мужчину ногой и предложил молодчикам избивать его в другом месте.

Преступники вывели свою жертву за ворота дома участкового, затолкали в машину и увезли в другой дом, где продолжили избивать последнего. В результате мужчина получил тяжкие телесные повреждения.

Соседи, ставшие свидетелями произошедшего, вызвали наряд милиции. Прибывшим милиционерам и дежурному районного отдела милиции, позвонившему проверить информацию поступившую от граждан, участковый сообщил, что никакой драки не было, введя их в заблуждение.

В суде бывший милиционер свою вину не признал и отказался от дачи показаний. Суд учел проявленный участковым цинизм, неуважение к службе, законам государства, обществу, а также тяжкие последствия для здоровья потерпевшего и назначил ему реальное наказание. Кроме 2 лет колонии-поселения, бывший милиционер должен заплатить потерпевшему 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 10 тысяч рублей судебных расходов.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Аргаяшский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 24.12.10

Южноуральский губернатор признался, что его раздражают вялые мэры. «Непонятно, как люди таких глав выбирают». / ЧП на челябинском заводе: водителя МАЗа насмерть придавило кузовом. / Российские дипломаты назвали статус русского языка на Украине «вторичным вопросом». В Москве не хотят раскола Украины и возвращения восточных областей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках