российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам предлагают делать из боеприпасов алмазы или удобрения

На Южном Урале предложили оригинальное решение проблемы утилизации боеприпасов.

Напомним, с октября эта тема остается одной из самых больных как в Челябинске, так и ряде других населенных пунктов: в результате взрывов на Чебаркульском полигоне трясутся здания, некотрые из них начали частично разрушаться.

Но, как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты считают, что даже на утилизации списанных снарядов можно делать бизнес. По-крайней мере в этом уверен директор копейского предприятия «Завод пластмасс» Вячеслав Шестопалов. Более 30 лет на заводе занимаются производством промышленных взрывчатых веществ. Предприятие специализируется на расснаряжении и утилизации таких веществ по особым технологиям. Гексоген, например, здесь превращают в нанокристалические алмазы.

Есть и другая технология: выжигание отработанных материалов. По словам Шестопалова, вместо взрывания, боеприпасы можно просто правильно сжигать – без негативного воздействия на здания и окружающую среду.

«При выжигании происходит полное сгорание гексогена, автогена, тротила, при этом нет никаких вредных выбросов. После выгорания остается зольная порода, представляющая собой азотные удобрения, а медные и стальные корпусы снарядов после утилизации идут в переработку», – говорит директор завода.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.12.10

В Челябинской области «рублем» стимулируют инвестпроекты предприятий. / Южноуральский участковый, отказавшийся спасать мужчину от похитителей, получил 2 года колонии-поселения. Милиционер не захотел отрываться от обеда, ходя преступление совершалось в его собственном дворе. / Южноуральский губернатор признался, что его раздражают вялые мэры. «Непонятно, как люди таких глав выбирают». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках