российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители села Новомуслюмово пожаловались областному омбудсмену на жилищные условия «Это не дом, а скворечник! И вообще он не предназначен для жизни!»

Жители поселка Новомуслюмово пожаловались областному уполномоченному по правам человека на невыносимые условия проживания в новых домах, предоставленных им в результате переселения из села Муслюмово, расположенного на берегах радиоактивной реки Теча.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новомуслюмовцы сообщают, что после переселения они столкнулись с серьезными строительными недоделками. Жители жалуются на некачественное утепление фундаментов, потолков, низкую температуру в санузлах, оседание грунтов в местах проведения систем канализации и водопровода и т.д. Все это неизбежно приводит к постоянным перебоям с водоснабжением, отоплением и электроэнергией в домах. В результате дома, по словам их обитателей, оказались непригодными для проживания.

Как уверяют новомуслюмовцы,со стороны строительной организации, администраций района и поселка не принимается достаточных мер для устранения недостатков.

Завтра южноуральский омбудсмен посетит поселок, чтобы проверить

факты, изложенные в обращениях жителей. В выезде также примут участие специалисты государственной жилищной инспекции по Челябинской области, представители Фонда содействия отселению жителей села и других государственных органов.

Напомним, 14 ноября 2006 года между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области было заключено соглашение о решении экологических проблем реки Теча. Росатом гарантировал выплату денежной компенсации в размере 1 миллиона рублей за каждое отселяемое домовладение, а также взял на себя часть строительства домов для переселенцев в поселке Новомуслюмово. Основную долю строительства жилья, инженерных коммуникаций и объектов соцсферы взяла на себя область. По соглашению Росатом выделил на эти цели 600 миллионов рублей, а областные власти – 450 миллионов.

Правда, в ответ на парадные статьи в СМИ о счастливых новоселах в Интернете стали появляться крайне негативные отзывы. Например, вот один из них: «Всё это враньё! Потому что в этих новых домах очень холодно зимой, они сделаны на скорую руку, это не дом, а скворечник! Когда нет электричества, в дом не поступает газ и вода, все отключается, и дом промерзает. И вообще этот дом не предназначен для жизни!».

Кунашакский район, Челябинская область, Алла Александрова

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 19.01.11

Расходы бюджета Челябинской области увеличатся на 230 миллионов рублей. / В Челябинской области на дотации из областного бюджета смогут рассчитывать территории, заменившие старые котельные на новые. / На Южном Урале назревает экологический скандал, связанный с массовой застройкой коттеджей без канализации. Существует угроза попадания сточных вод в Шершневское водохранилище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках