российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральского Новомуслюмово замерзают в собственных домах Компания-застройщик «сэкономила» на утеплении жилищ

Жители поселка Новомуслюмово замерзают в своих новых домах, которые компания-застройщик «забыла» утеплить. Это выяснилось во время визита представителей аппарата южноуральского омбудсмена и государственной жилищной инспекции в Кунашакский район.

Напомним, жители поселка Новомуслюмово пожаловались областному уполномоченному по правам человека на невыносимые условия проживания в новых домах, предоставленных им в результате переселения из села Муслюмово, расположенного на берегах радиоактивной реки Теча. Жители сетовали на некачественное утепление фундаментов, потолков, низкую температуру в санузлах, оседание грунтов в местах проведения систем канализации и водопровода и т.д. С виду комфортные и современные дома, по словам их обитателей, оказались непригодными для жизни.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, он лично не смог принять участие в выездной проверке села Новомуслюмово. Поселение посетили представители жилищной инспекции области, а также представитель омбудсмена. По словам Севастьянова, он ознакомился с итогами поездки, в настоящее время его аппарат готовит соответствующее заключение.

Проверка показала, что половину домов в Новомуслюмово строила корпорация «Росатом» за счет внебюджетных средств, вторую половину – бывшее правительство Челябинской области. При этом почему-то росатомовские жилища оказались утепленными, а областные – нет.

Проведенные в последних замеры показали, что на уровне пола температура воздуха составляет +7 градусов, а в помещении +12. В санузлах холодно настолько, что в унитазах замерзает вода. Похоже, что застройщик ловко освоил бюджетные средства, а на утеплении домов, очевидно, неплохо сэкономил.

В свое время жители Новомуслюмово обратились в прокуратуру района. Надзорное ведомство выдало администрации Кунашакского района предписание о недопустимости бездействия. В ответ власти обратились в суд с иском к предприятию-подрядчику, занимавшемуся строительством домов.

Однако взыскивать с застройщика, как оказалось нечего: предприятие значится номинально, на его балансе числится 0 рублей. Поэтому, по словам уполномоченного, такие меры он считает неэффективными. Севастьянов считает, что для завершения всех необходимых работ необходимо выделение дополнительных средств из областного бюджета. Заключение, составленное по итогам выездной проверки, будет направлено губернатору Челябинской области и в ГК «Росатом».

Помимо проблем с тонкими стенами, муслюмовцы жалуются на отсутствие поликлиники. В селе проживает около 100 человек с лучевой болезнью, которые нуждаются в медицинской помощи. Кроме того, до сих пор не все жители старого Муслюмово переселены в новые дома. Например, многодетная семья вынужденных переселенцев из Чечни, не имеющая документов на дом, может быть выставлена на улицу. Соответствующий иск уже подали в суд районные власти, которые, как выяснилось, сами не имеют права собственности на спорный дом. Помимо этого, проблемы с переездом испытывают граждане, до сих пор не оформившие «зеленки» на жилье, например, злоупотребляющие спиртным.

Напомним, 14 ноября 2006 года между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области было заключено соглашение о решении экологических проблем реки Теча. Росатом гарантировал выплату денежной компенсации в размере 1 миллиона рублей за каждое отселяемое домовладение, а также взял на себя часть строительства домов для переселенцев в поселке Новомуслюмово. Основную долю строительства жилья, инженерных коммуникаций и объектов соцсферы должна была профинансировать область. По соглашению Росатом выделил на эти цели 600 миллионов рублей, а областные власти – 450 миллионов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.01.11

В Контрольно-счетной палате Челябинской области новый председатель. / Утверждена кандидатура в Центральную избирательную комиссию от Челябинской области. / Националист Александр Белов: Теракты в России продолжатся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках