российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут знаковые фильмы французской «новой волны»

В Челябинске можно будет посмотреть фильмы, ставшие художественным манифестом французской «новой волны».

Как сообщили «Новому Региону» в кинотеатре имени Пушкина, в середине февраля пройдет ретроспектива знаковых фильмов «новой волны» во французском кинематографе.

Новое течение в кино, отвергавшее каноны старого кинематографа, появилось во Франции на рубеже 50-60-х годов прошлого века. Тогда появилось очень много молодых режиссеров, их фильмы были очень разными, но обладали эстетическим сходством. Так все они стремились изобразить на экране «живую жизнь», отсюда импровизационность при съемках, использование «живой» натуры, естественных интерьеров, отсутствие связки «камера-герой» (камера «упускает из виду» героев).

«Новая волна» создала новый тип героя – аутсайдера, игнорирующего устоявшиеся социальные нормы. Такие режиссеры как Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Эрик Ромер, Клод Шаброль, Жак Риветт во главу угла поставили молодежный анархизм. Их герои – нигилисты, не принимающие на себя никаких обязательств, олицетворяющие идею «немотивированного акта». Таким актом могло быть, что угодно от преступления до благородства. Таковы главные герои картин Годара «На последнем дыхании» и Трюффо «400 ударов». Эти фильмы можно будет посмотреть в кинотеатре имени Пушкина.

Герой «400 ударов» двенадцатилетний Антуан – трудный подросток. У его матери нет времени и желания вникнуть в проблемы сына, отчим – слабохарактерный человек, учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и сбегают из дома.

«На последнем дыхании» Годара рассказывает о молодом и самонадеянном мелком преступнике, зарабатывающем на жизнь кражами дорогих машин. Он никогда не задумывается о своих действиях, живет, ни на кого не рассчитывая, ни с кем не считаясь. Но однажды герой убивает полицейского, с этой минуты в его жизни не будет ничего кроме неприятностей.

Также в ретроспективе покажут еще одну знаковую картину французской «новой волны» Клода Шаброля «Кузены». Шарль приезжает из деревни в Париж и вслед за двоюродным братом Полем поступает в университет на юридический факультет. Поначалу братьям нравилось совместное времяпровождение, многолюдные вечеринки, но их дружба оказывается не столь крепкой.

Еще один фильм из ретроспективы плод коллективного труда лидеров «новой волны»: Годара, Шаброля, Эрика Ромера, Руша – «Париж глазами шести». Это шесть короткометражных фильмов о Париже, о простых людях с их проблемами и мечтами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.02.11

На Южном Урале семья, отключенная от электроснабжения за долги, почти 2 года пользовалась электричеством соседей. / Челябинск впервые станет площадкой для Первенства России по танцевальному спорту. / На Урале участились случаи мошенничества с картами Сбербанка. Банк: «Вернуть свои деньги в этой ситуации клиент не сможет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках