российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двое южноуральцев, ограбивших пожилого нумизмата, отделались условным сроком

В Сатке двое мужчин, ограбивших пожилого коллекционера старинных редких монет, отделались условным сроком.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Саткинского городского суда, в конце января 2010 года двое молодых людей узнали, что в квартире саткинского пенсионера хранится коллекция старинных и иностранных монет, а также другие ценности.

Злоумышленники задумали ограбить пожилого нумизмата.

13 февраля около 8 часов утра сообщники постучали в дверь коллекционера. Через дверь они сообщили хозяину, что являются его соседями из квартиры этажом ниже: сейчас у них с потолка хлещет вода. После того, как доверчивый пенсионер открыл дверь, грабители ворвались в жилище, обхватили потерпевшего сзади, повалили на пол, а затем схватили два шарфа, висевших на вешалке в прихожей, связали старику руки и завязали глаза. Они потребовали, чтобы нумизмат указал, где в квартире хранится коллекция монет. В ответ пенсионер сообщил, что никаких монет у него нет, есть только 3 тысячи рублей. Злоумышленники обыскали квартиру и нашли в шкафах деньги и коллекционные альбомы.

В альбомах находились старинные и иностранные монеты и денежные купюры разного достоинства и года выпуска, а также монетовидные жетоны, юбилейные значки, медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне, медаль материнства, медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, медаль за отвагу СССР, медаль «AUGUST STULER 1800-1865», значок «Всесоюзная перепись населения СССР 1989», значок «Готов к труду и обороне СССР», памятная медаль «Великий князь Изяславъ Мстиславовичъ утвердился на престоле Киевском 1146 года» и другие.

После этого приятели сложили ценности в карманы своих курток и скрылись. Хозяину коллекции был причинен ущерб на общую сумму более 78,9 тысяч рублей. Злоумышленники распорядились похищенным по своему усмотрению.

На суде сообщники свою вину признали полностью. Суд признал их виновными в совершении грабежа, совершенного группой лицо по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, один из них признан виновным в совершении еще двух краж. В итоге последний получил 3,5 года лишения свободы условно, его пособник – 3 года условно. Кроме этого, судом удовлетворил гражданский иск потерпевшего пенсионера в сумме 11 тысяч 700 рублей плюс моральный вред в сумме 20 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Сатка, Челябинская область, Алла Александрова

Сатка, Челябинская область. Другие новости 01.02.11

В Челябинской области женщина погибла под колесами скоростного поезда. / Жительница Пласта скончалась от пневмонии. Не исключено, что женщина была заражена вирусом «свиного» гриппа. / Мавроди: Остерегайтесь подделок!. Уральцы активно рвутся в МММ-2011, а сам Мавроди предупреждает о мошенниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках