российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура обвинила Челябинскую Гордуму в нарушении закона Депутаты провели аукцион под конкретные СМИ

Прокуратура Челябинска требует аннулировать результаты аукциона на освещение в СМИ деятельности Челябинской Гордумы.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, челябинская прокуратура провела проверку по факту размещения на сайте www.zakaz.cheladm.ru документации на право заключения муниципального контракта для оказания услуг по информационному освещению деятельности Челябинской городской Думы в 2011 году.

Заявка на организацию и проведение открытых торгов была утверждена 20 декабря 2010 года руководителем аппарата городского парламента Юрием Чановым. Аукцион состоял из 22 лотов с финансированием на сумму более 22 миллионов рублей. 20 января 2011 года состоялось рассмотрение заявок. Согласно протоколу, аукцион по 20 лотам признан несостоявшимся. Комиссия приняла решение о заключении муниципального контракта с единственным участником и победителем – ООО «VIP.74» по начальной максимальной цене.

Причем в победителях этот ресурс оказался не зря. Прокуратура установила, что вопреки требованиям законодательства, в требованиях аукциона содержались названия конкретных СМИ. Естественно, это повлекло ограничение числа его участников.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя аппарата Челябинской городской Думы Юрия Чанова дело по статье «Включение должностным лицом заказчика в документацию об аукционе указания на фирменные наименования, а также требований к услугам, если они влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы Челябинской области.

На момент возбуждения дела муниципальные контракты на 2011 год не заключены. Кроме того, антимонопольщикам направлена информация о выявленных нарушениях для решения вопроса о внесении предписания об их устранении, в том числе об аннулировании торгов.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», Челябинское УФАС изначально подтвердило факт нарушения закона в условиях аукциона, однако разбираться в этом деле не стало. В ведомстве заявили, что для этого должно поступить заявление от кого-нибудь из несостоявшихся конкурентов, оказывающих услуги по размещению информации в СМИ. После реакции прокуратуры антимонопольщикам волей-неволей придется заниматься странным аукционом Челябинской Гордумы.

Ссылка по теме:

Челябинские депутаты выступили с ноу-хау в области госзакупок/Гордума объявила аукцион, заранее указав победителей>>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 01.02.11

Февральское повышение пенсий не последнее в 2011 году. / Двое южноуральцев, ограбивших пожилого нумизмата, отделались условным сроком. / В Челябинской области женщина погибла под колесами скоростного поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках