российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Нязепетровском районе начался массовый отстрел волков Численность хищников серьезно увеличилась

В Нязепетровском районе начинается охота на волков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» главный специалист по охране окружающей среды и природных ресурсов Нязепетровского района Андрей Темников, в районе насчитывается 9 охотничьих хозяйств. На территории каждого из них появилось до 2-3 особей волков. Максимальный размер стаи, которую удалось «вычислить» специалистам, составлял 6 животных. Волки нападают на копытных обитателей леса. Например, возникла реальная угроза уничтожения косуль.

По словам Темникова, проблему только усугубила природная аномалия: в декабре в районе прошел ледяной дождь. Снег в лесу покрылся твердой коркой. Косули и лоси при движении проваливаются под ледяной настил и застревают в снегу, нередко ломают ноги, что делает их легкой добычей для серых хищников.

«В последние годы регулированием численности волков в районе особо никто не занимался. Специалистов подходящих нет. Мало кто в охотхозяйствах умеет ставить петли и капканы», – говорит Темников. По его словам, в районе уже началась плановая охота на расплодившихся хищников.

Причем массовый отстрел специалисты планируют приурочить к периоду брачного гона волков, когда они собираются в плотные стаи вокруг самок. Тогда их проще поймать в петли и капканы. Ожидается, что проблему удастся решить ближе к концу февраля-началу марта.

Нязепетровский район, Челябинская область, Алла Александрова

Нязепетровский район, Челябинская область. Другие новости 01.02.11

На Южном Урале расследуется 6 уголовных дел о мошенничестве на рынке жилья. Неизвестные махинаторы выдавали кредиты в обмен на земельные участки, дома и квартиры. / В Челябинской области назначен еще один вице-губернатор. / Южноуралец, облучившийся во время военной службы, отсудил у Минобороны 500 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках