российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут выбирать из шести страховых компания любую для получения медицинского полиса Однако их просят не торопиться

ФОМС Челябинской области обещает, что проблем со сменой полисов у населения не возникнет, но признает, что в декабре в этом плане были недоработки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2011 года каждый гражданин России имеет право раз в год выбирать себе страховую компанию по системе обязательного медицинского страхования. Для этого достаточно прийти в офис одной из действующих компаний-страховщиков («АльфаСтрахование-МС», «Астра-Металл», «СОГАЗ-Мед», «Ингосстрах-М», «РЕСО-Мед» или «АСК-Мед»), где написать заявление и в тот же день получить полис. Это стало возможно благодаря новому федеральному закону. Сегодня на пресс-конференции его прокомментировал глава ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский.

По его словам, вступивший в силу нормативно-правовой акт подталкивает страховые компании контролировать качество медицинских услуг, оказываемых населению. До выхода этого закона в Челябинской области существовала монополия на рынке страховых медицинских услуг. Сейчас же все 6 компаний, работающих в системе ОМС региона, поставлены в одинаковые условия. Соответственно, чтобы привлечь клиентов, им придется участвовать в разборах случаев некачественного оказания медицинской помощи или незаконного взимания денег. Если верить главе ФОМС, страховщики уже активизировались в этом направлении. Населению же советуют в случае спорных ситуаций просто звонить по телефону, указанному в полисе.

Кстати, Вербитский признает, что ажиотаж, возникший в декабре 2010 года в связи со сменой компании-страховщика по результатам конкурса на страхование неработающих граждан, был вызван недоработкой ФОМС. Тогда из-за вакуума в законодательстве пришлось массово менять полисы ради одного месяца, прошедшего до начала действия нового закона, и население неправильно информировали. «В работе ФОМС и страховых компаний были допущены определенные ошибки, мы их признаем, – заявил он. Челябинская область лидирует по числу жалоб на сайте Президента и Минздрава РФ. Это говорит о том, что система ФОМС не дорабатывает».

Сейчас Фонд попытается реабилитироваться в глазах населения и донести до него суть нововведений. Для этого в больницах и поликлиниках города будут организованы так называемые пункты качества, где помимо координат страховых компаний будет находиться представитель одной из них. Какой именно – определит опять же конкурс. Помимо выдачи полиса, он сможет на месте решить проблемы пациентов. «Этот человек будет вмешиваться в дела больницы. Не каждый главврач с радостью пойдет на то, чтобы общественность и посторонний человек что-то узнал. Но представители страховых компаний могут решать конфликты в стенах больницы, а значит, жалоба не пойдет наверх», – высказал свое видение ситуации Вербитский.

Кроме того, с больницами достигнута договоренность о том, что они будут принимать пациентов даже по недействующих полисам. К таковым, например, относятся полисы «Астра-Металл», выданные неработающему населению до 1 января 2011 года. На переходный период Фонд будет авансировать медучреждениям плату по системе ОМС. Поэтому население призывают не паниковать.

Кроме того, ожидается, что вскоре будет принят закон о переходе на полисы единого образца с 1 мая 2011 года. В этот момент южноуральцы и смогут сделать выбор страховой компании, если такового еще не произошло. «Не надо паники. Да, полис сейчас желательно получить – с недействующим полисом в другом регионе могут возникнуть проблемы при оказании медицинской помощи», – заявил Вербитский. Однако можно дождаться мая, и сразу получить полис единого образца, действующий на всей России, и страховую компанию выбрать. Тем более, как считает сам глава ФОМС Челябинской области, для начала нужно посмотреть, какая из страховых компаний будет наиболее активно решать проблемы своих пациентов в ближайшие месяцы. К этому времени ФОМС надеется организовать пункты выдачи полисов во всех медучреждениях региона.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 01.02.11

Один из торговых комплексов Челябинска станет объектом террористической атаки. В городе пройдут учения «Метель-Газы-2011». / За год число коррупционных дел, расследуемых Челябинской транспортной прокуратурой, возросло в 3 раза. / В Челябинске из-за введенного карантина удалось снизить заболеваемость среди школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках