российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области лесные инспекторы получили право ношения и применения служебного оружия

В Челябинской области, как и в целом по России, расширены полномочия лесных инспекторов: они могут носить и применять служебное оружие против нарушителей лесного законодательства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник юридического отдела главного управления лесами Челябинской области Олег Голубков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди изменений в Лесном кодексе России, вступивших в силу в конце прошлого года, важнейшим стало расширение полномочий лесных инспекторов. Голубков пояснил, что должностные лица южноуральских лесничеств, имеющие право осуществлять государственный контроль, получили еще и право ношения и применения служебного оружия. Порядок ношения и ситуации, когда можно применять оружие, будут оговорены дополнительно постановлением правительства.

Кроме того, лесные инспекторы получили право приостанавливать вырубку леса на арендуемых участках, в случае выявления нарушений закона. Раньше рубку можно было остановить только решением суда. По словам начальника юротдела главного управления лесами, зачастую с момента выявления нарушений законодательства до вынесения решения суда проходил год, от чего, конечно, страдал лесной фонд.

Отметим, по данным первого заместителя начальника регионального главного управления лесами Виктора Блинова, за прошлый год незаконный оборот древесины в Челябинской области снизился более чем в 2 раза. Так в 2008 году браконьеры вырубили 18 тысяч гектаров леса, в 2009 – боле 15,5 тысяч гектаров, в 2010 году – более 7 тысяч гектаров леса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.02.11

В Магнитогорске подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее обращение мэра. «Будут банки все открыты, станут деньги раздавать», – размечтались горожане. / Южноуральцы могут выбирать из шести страховых компания любую для получения медицинского полиса. Однако их просят не торопиться. / Один из торговых комплексов Челябинска станет объектом террористической атаки. В городе пройдут учения «Метель-Газы-2011». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках