российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чесменский район планирует стать туристическим центром, потратив 1,5 миллиона рублей

Южноуральские территории продолжают поиск новых брендов. Так, Чесменский район покусился на славу Брединского, на чьей территории расположен Аркаим, и тоже решил стать археологическим центром.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Чесменском районе в районе Черного бора ведутся раскопки поселения бронзового века Архангельский прииск.

Поселение было обнаружено еще в 1982 году во время археологической разведки на берегу реки Черной, протекающей в Чесменском и Троицком районах. Сразу зафиксировали два поселения – Архангельский прииск I и Архангельский прииск II, а также могильник Архангельский прииск III, который при раскопках в 2010 году оказался более поздними навалами грунта.

В минувшем году археологи расчистили большую часть территории поселения площадью 124 квадратных метра. В изученном культурном слое преобладают материалы межовской, изредка встречаются фрагменты синташтинской культуры. Найдено много предметов, указывающих на металлургическое производство: фрагменты тиглей (плавильных чаш), литейные формы, металлургический шлак, бронзовые иглы и наконечник стрел. Обнаружена и уникальная брошка –

зооморфная бронзовая фигурка водоплавающей птицы, сюжетных аналогов которой нет среди обнаруженных археологических артефактов ни на Южном Урале, ни в Зауралье.

Специалисты пришли к выводу, что Черноборское поселение основали потомки жителей легендарной Страны городов, ассимилировавшиеся с финно-угорским населением.

Вдохновленные находками местные власти утвердили районную целевую программу изучения и сохранения историко-культурного наследия Чесменского района в 2011-2013 годах. На эти цели планируется привлечь из различных источников свыше 1,5 миллиона рублей.

В целом, планируется, что раскопки продлятся до пяти лет, вскрытая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. При этом в отличие от других памятников такого типа поселение будет изучено полностью.

К исследованиям собираются привлечь специалистов других дисциплин: экономистов, математиков, почвоведов и палеозоологов, чтобы реконструировать не только особенности поселения, но и смоделировать материальную сторону быта, включая ремесла. Отдельным пунктом будут прорабатываться образовательные и экскурсионные программы.

По большому счету чесменские власти преследуют чисто экономический интерес: в районе надеются, что комплексное изучение территории района в разрезе исторических пластов и реализация накопленного материала в конечном итоге привлечет в район туристов. А это, в свою очередь, станет стимулом для развития новой для муниципалитета отрасли малого бизнеса.

Чесма, Челябинская область, Светлана Намская

Чесма, Челябинская область. Другие новости 11.02.11

Жительница Магнитогорска погибла, попытавшись сбежать от подозрительного типа через окно. / Житель Челябинска за организацию убийства конкурента на рынке ритуальных услуг на 16 лет отправится в колонию. Исполнитель преступления получил 17 лет. / Южноуральцам рекомендуют воздержаться от покупки земельных участков через доверенных. В регионе действует группа мошенников, и не одна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках