российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе сотрудники миграционной службы за незаконные поборы с гастарбайтеров получили условные сроки

В Миассе двое сотрудников миграционной службы мошенническим путем вымогали деньги у иностранцев.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Миасского городского суда, вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении двух бывших инспекторов миграционной службы Миасса, признанными виновными в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

В январе 2007 года осужденные, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, во время проведения рейда по выявлению незаконных мигрантов на одном из рынков Миасса потребовали от гражданина Киргизии передать им 6 тысяч рублей. За эти деньги они пообещали мигранту не составлять протокол и не привлекать его к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории России. В действительности документы иностранца были в порядке. Инспекторы воспользовались недостаточным знанием иностранцем российских законов и обманули его. Именно поэтому преступление было квалифицировано как мошенничество, а не вымогательство. Потерпевший передал сотрудникам миграционной службы требуемые деньги по частям, принося их прямо в служебный кабинет.

В начале сентябре 2007 года один их осужденных получил от начальника миграционной службы указание исполнить решение Миасского суда о выдворении жителя Таджикистана с территории России за нарушение режима пребывания. Инспектор через третьих лиц договорился с нарушителем, находившимся в Златоустовском СИЗО, о том, что за 15 тысяч рублей он его не выдворит их страны и не будет привлекать к административной ответственности. Фактически сотрудник миграционной службы обманул потерпевшего, поскольку решение суда о выдворении уже состоялось. Инспектор получил 15 тысяч рублей и привез жителя Таджикистана на таможенный пропускной пост Троицка для перехода границы, фактически выполнив требования постановления суда о его выдворении.

Оба подсудимых согласились с предъявленным обвинением. Дело рассматривалось в особом (сокращенном) порядке. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также длительное содержание подсудимых под стражей в период расследования уголовного дела суд назначил одному из них наказание в виде 3 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года, второму – 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Миасс, Челябинская область, Юлия Малецкая

Миасс, Челябинская область. Другие новости 14.02.11

Бывший южноуральский вице-губернатор оказался замешан в очередном скандале. На этот раз всплыли махинации с жильем. / В Челябинске из-за строительства развязки переселяют жителей трех домов. / В Магнитогорске обвинили в халатности медиков, по вине которых ребенок получил ожоги во время операции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках