российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не желают платить алименты, несмотря на многократные судимости

В Челябинской области уголовная ответственность и обязательные работы не пугают злостных неплательщиков алиментов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления ФССП России по Челябинской области, в прошлом году в Челябинской области было возбуждено более 1,5 тысяч уголовных дел по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Из них 246 человек имеют повторные судимости. Так жительница Магнитогорска и злостный алиментщик из Челябинска были по 4 раза осуждена по 157 статье. Последний задолжал своей дочери с 2004 года 240 тысяч рублей. При этом единственная причина столь крупного долга – нежелание алиментщика содержать ребенка. Он не относится к категории людей ведущих асоциальный образ жизни, имеет вторую семью. Но так как мужчина официально не трудоустроен и имущество за ним не числится, средства на алименты взыскать не с чего.

Санкция 1 части 157 статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо 2-3 месяца ареста.

Чаще всего нетрудоустроенных алиментщиков приговаривают к обязательным работам, которые они выполняют, после чего благополучно забывают про судимость и алименты. Наказание в виде ареста, даже в случае многократных судимостей, практически никогда не назначается.

В связи с этим уголовная ответственность никак не влияет на большинство алиментщиков, несмотря на судимость, они все равно отказываются содержать собственных детей. В прошлом году только 345 человек после приговора суда официально трудоустроились и начали выплачивать алименты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.11

В Челябинске в ближайшие полгода ожидается рост цен на новостройки. / Семьям южноуральских железнодорожников, погибших в Сухуми, выделят единовременную помощь из областного бюджета. / На Южном Урале проведут мониторинг цен на горюче-смазочные материалы. «Если цены не остановить, летом произойдет скачок инфляции». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках