российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске запустили искусственную печень

В Челябинске начали делать операции больным с печеночной недостаточностью при помощи искусственной печени.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, аппарат с условным названием «искусственная печень» разработали специалисты лаборатории «Искусственные органы и клетки».

Установка предназначена для очистки организма пациентов с печеночной недостаточностью. Во время процедуры, длящейся около 2 часов, кровь больного проходит через специальный очищающий фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. Данная процедура напоминает гемодиализ почек, только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент, он не вымывается, а постоянно очищается.

В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм больного будут поступать полезные вещества.

Благодаря искусственной печени у многих пациентов появится шанс дожить до трансплантации печени, а в некоторых случаях и окончательно выздороветь. С помощью новой установки проведено уже несколько операций пациентам с острой печеночной недостаточностью. Аналогов изобретения в России пока нет.

Справка «Нового Региона»:

Работа над аппаратом началась в 90-е годы ХХ века. К 2008 году разработка прошла клинические исследования и ряд испытаний, поэтому был создан промышленный образец. Установка запущена с начала 2011 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.11

На Южном Урале осудили военнослужащего, пытавшегося бутылкой разбить лицо милиционеру. Осужденным оказался сын одного из южноуральских мэров. / Челябинец превратил газовую плиту в фонтан. / Южноуральцы не желают платить алименты, несмотря на многократные судимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках