российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске в ближайшие полгода ожидается рост цен на новостройки

В Челябинске ожидается дефицит вводимых жилых домов и, соответственно, рост цен на квадратный метр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рынок недвижимости Челябинска постепенно восстанавливается, однако до докризисного уровня далеко. И произойдет это не раньше, чем ипотечное кредитование восстановится в полном объеме. Тем не менее, различные риелторские компании сообщают о росте рынка первичной недвижимости по итогам 2010 года от 8% до 15%, вторичной – от 5% до 10%. Причем в основном рост наблюдался в конце года, когда на ситуацию повлияли психологический фактор, а также государственные программы по поддержке рынка недвижимости. Цена в третьем-четвертом кварталах 2010 года на новостройки выросли на 20%-25% к началу года. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в текущем году. Причем уже сейчас некоторые предложения в этом сегменте превышают цены на вторичном рынке.

Кроме того, отмечают риелторы, на рынок жилья постепенно возвращаются спекулятивные деньги, ранее лежавшие на банковских вкладах. Сейчас, когда проценты по депозитам снизились, средства стали вкладывать в недвижимость. По словам директора центра недвижимости «Форум» Игоря Чернядьева, за последние полгода примерно каждая пятая квартира продается людям, не собирающимся в ней жить. В 2008-2009 годах таких покупателей не было, в то время как в докризисных 2007 год каждая третья квартира покупалась как инвестиционное вложение. В 2011 году, по прогнозам Чернядьева, спекулятивные деньги с депозитов будут подстегивать спрос на типовые серийные квартиры.

Однако не все риелторские компании разделяют эту точку зрения. Так, по словам директора мобильного оператора недвижимости «Доминанта» Дмитрия Кубарева, 99% сделок, проводимых этой компанией, связаны с улучшением квартирных условий. И в росте объема продаж не последнюю роль сыграли материнский капитал и военная ипотека.

В дальнейшем по сегменту первичного рынка здесь ожидают серьезный прирост стоимости квадратного метра. Из-за кризиса застройщики заморозили многие объекты, и сейчас на рынке свободных новых квартир почти нет. Поэтому в ближайшие полгода ожидается дефицит первичного жилья, и соответственно, рост его стоимости – как минимум на 10% в квартал, считают риелторы. Причем сейчас челябинцы стали очень требовательно относиться к покупаемым квартирам. Ценится не только район с развитой инфраструктурой, но и сама квартира. Поэтому строительные компании, начавшие ранее строить квартиры 97 серии, отказываются от них и переходят на возведение домов с полнометражным жильем.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.02.11

Семьям южноуральских железнодорожников, погибших в Сухуми, выделят единовременную помощь из областного бюджета. / На Южном Урале проведут мониторинг цен на горюче-смазочные материалы. «Если цены не остановить, летом произойдет скачок инфляции». / В Кыштыме родственники одной из пациенток ворвались на территорию больницы и пытались устроить разборку с врачами. Медики отказались писать заявление в милицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках