российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Пласте поставят памятник горнякам, погибшим в шахтах

В Пласте установят памятник местным шахтерам, погибшим в шахтах. Эскиз мемориала уже утвержден, вышла «заковыка» только с именами тех, кто должен удостоиться памяти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее решение было принято на градостроительном совете. Будущий монумент должен расположиться в сквере рядом с районным музеем. По замыслу, на высоком постаменте разместится 2-метровая чугунная фигура шахтера в каске, спецодежде и с фонарем в руке. Другой рукой горняк будет опираться на вагонетку с рудой, выступающую прямо из стены.

Рядом с постаментом расположатся мемориальные доски, на которых будут высечены имена пластовских шахтеров, погибших под землей. Официально таких насчитывается 265 человек. Первый горняк погиб в 1878 году в результате падения в ствол шахты. Последний случай со смертельным исходом произошел в мае 2009 года.

Однако местные краеведы уверяют, что список является неполным и для восстановления исторической справедливости в него необходимо внести еще 100 фамилий. До революции родившиеся и умершие регистрировались в церковных книгах, поэтому в них могли быть не учтены, например, старообрядцы.

Еще обсуждается вопрос, вносить ли на памятные плиты имена иностранцев, отбывающих сроки в пластовском лагере НКВД в конце 1940-х годов и погибших в шахтах. Таких насчитывается 7 человек.

Мемориал планируется установить к Дню металлурга и Дню Пластовского района – 16-17 июля.

Пласт, Челябинская область, Алла Александрова

Пласт, Челябинская область. Другие новости 14.02.11

Жительница Челябинска избила милиционера букетом цветов. / В Челябинске запустили искусственную печень. / На Южном Урале осудили военнослужащего, пытавшегося бутылкой разбить лицо милиционеру. Осужденным оказался сын одного из южноуральских мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках