российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор поручил вернуть в работу пустующие промышленные площадки По предварительной оценке, это 1 миллион квадратных метров

На Южном Урале продолжается инвентаризация пустующих промышленных площадок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще в мае 2010 года южноуральский губернатор поручил разработать реестр пустующих промышленных площадей. В настоящее время, по его словам, на территории региона имеется достаточно заброшенных объекты, выведенные из промышленного оборота около 20 лет назад.

«До сих пор они находятся непонятно в чьей собственности, в подвешенном состоянии. Где-то несущие конструкции в аварийном состоянии. Таких объектов много – в общей сложности примерно 1 миллион квадратных метров неиспользуемых площадей. Долго они стоять не могут. С простаивающих объектов не отчисляются налоги на землю и на имущество, а значит, бюджет теряет доход. Если их восстановить, можно начинать производство. Колоссальный задел остался в результате бесхозяйственности. Те, кому положено содержать эти помещения, либо уходят от своих обязанностей, либо выполняют их формально. Сейчас только «Станкомаш» ведет конструктивную работу: часть выведенных из промышленного производства площадей уже продана инвесторам, люди успешно ведут свой бизнес. Считаю, что все пустующие площади предприятий области должны быть возвращены в работу в течение ближайших 1-1,5 лет», – заявил Юревич.

В ближайшее время губернатор намерен посетить Челябинский автоматно-механический и тракторный заводы.

«Особенно непростая ситуация на ЧТЗ. Я всей душой болею за этот завод. На предприятии заложена «бомба замедленного действия». Хочется, чтобы коллектив завода сохранили бренд ЧТЗ и всю номенклатурную линейку выпускаемой продукции. Если есть какие-то проблемы, лучше сейчас открыто обозначить их. Пока, с юридической точки зрения, больше вопросов, чем ответов. На бумаге – самый крупный собственник – Челябинская область. А фактически действует схема перекрестного владения. Завод принадлежит именно тем, кто сегодня находится в его руководстве. Группа людей контролирует, в итоге предприятие не имеет эффективного собственника и стратегического инвестора. Ситуацию должен прояснить аудит активов предприятия».

Также Михаил Юревич сообщил, что, согласно данным статистики, рост промышленного производства в январе 2011 года по сравнению с январем 2010 года составил 17,4%: «Этого удалось добиться в основном за счет роста цен на мировом рынке металлов, в частности на сталь. Несмотря на то, что доходные поступления в бюджет в январе оказались несколько ниже запланированных, мы рассчитываем на выполнение в первом квартале плановых показателей бюджета 2011 года. И бизнес настроен оптимистически, это самое главное».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.02.11

В Пласте поставят памятник горнякам, погибшим в шахтах. / Жительница Челябинска избила милиционера букетом цветов. / В Челябинске запустили искусственную печень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках