российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аргаяшские депутаты и бизнесмены готовят пикет в знак протеста против главы района Они намерены объявить мэру импичмент

В Аргаяшском районе разгорается скандал вокруг предстоящего пикета бизнесменов, собирающихся объявить мэру импичмент.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители бизнеса Аргаяшского района, завтра, 18 февраля, в селе Аргаяш местные бизнесмены собирались пикетировать здание районной администрации.

Претензии к главе района Исрафилю Валишина связаны с недавним увольнением директора муниципального рынка «Колос» Рамили Абдуллиной.

По мнению арендаторов рынка, администрация необоснованно уволила руководителя, ссылаясь на выявленные финансовые нарушения в 500 миллионов рублей, «всплывшие» в ходе проверки. «Абдуллина предоставила властям встречные акты, в которых все объяснила. Заместитель главы по экономике согласился, что серьезных нарушений в работе нет. При этом директора все равно уволили. Мы заявили, что если она воровка, ее надо судить. Но материалы не только не передали в правоохранительные органы, но и выплатили ей при увольнении 3-месячный оклад. Не похоже на казнокрадство», – говорит арендатор Рашида Долгополова.

По ее словам, 5 лет назад Абдуллина приняла руководство рынком. К тому времени предприятие имело крупную недостачу – 300 тысяч рублей. Руководитель вывела «Колос» на прибыльный уровень, добилась погашения долгов. По мнению арендаторов, администрация района хочет убрать ее с поста директора, чтобы продать МУП в частные руки. Такая попытка уже была предпринята, но благодаря вмешательству депутатов, предприятие удалось сохранить.

Вместе с предпринимателями в пикете собиралась принимать участие большая часть депутатов районного собрания. Организаторы намерены были потребовать отставки мэра Валишина.

Однако, как сообщили корреспонденту агентства инициаторы пикета, сегодня на них было оказано давление в связи с предстоящим митингом. Одну из предпринимательниц на милицейской машине отвезли в кабинет прокурора Аргаяшского района.

Здесь в присутствии прокурора, главы села Аргаяш и спикера районного совета депутатов было объявлено, что в уведомлении о пикете инициаторы не указали время его окончания, а также забыли пригласить врачей скорой помощи. Организаторам пикета пригрозили, что если пикет завтра все-таки состоится, их повяжут с ОМОНом и наложат штрафные санкции. В самой прокуратуре получить комментарий пока не удалось. Между тем, по словам бизнесменов, они внесут все необходимые поправки и проведут пикет в другой день, где потребуют отправить Валишина в отставку.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 17.02.11

На Южном Урале обрушилась крыша спортивного комплекса. Юные спортсмены и тренер едва успели выбежать на улицу. / На Южном Урале бухгалтерам бюджетных учреждений советуют представлять оплату за непроведенные работы как дебиторскую задолженность. / В главном управлении по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области назначены два заместителя начальника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках