российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские кондитеры готовят акцию протеста

Челябинские кондитеры намерены провести акцию протеста. Мероприятие намечено на 25 февраля на 16 часов. Протестовать кондитеры будут у проходной собственного предприятия.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в федерации профсоюзов Челябинской области, перейти к активным выступлениям сотрудников ОАО «Южуралкондитер» вынудили тарифы и должностные оклады, крайне низкая заработная плата, невыплата вознаграждения по итогам работы за год 2009-2010 годы.

Последний раз зарплата повышалась в 2007 году. С тех пор ни тарифы, ни размер окладов не изменялись. После сокращения численности персонала в 2009 году нагрузка на работников возросла в несколько раз, увеличились объемы производства. Люди были согласны и на такие условия, лишь бы была работа.

По итогам 2009 года выручка предприятия превысила 1 миллиард рублей. Но такая благополучная финансовая ситуация на предприятии никак не отразилась на благосостоянии работников. Люди работают по 12 часов в смену за зарплату, на которую прожить месяц, а тем более прокормить семье невозможно, отмечают в федерации профсоюзов.

Председатель профкома кондитерской фабрики Галина Курбатова неоднократно обращалась к руководству управляющей компании ООО «Объединенные кондитеры», куда входит ОАО «Южуралкондитер», исполнительному директору фабрики, пытаясь привлечь внимание к ситуации, в которой оказался коллектив численность более шестисот человек. Летом прошлого года на предприятии проводилась прокурорская проверка, в ходе которой в адрес руководства фабрики вынесено предписание.

Но администрация фабрики не обращает внимания на требования работников, исполнительный директор ссылается на отсутствие полномочий решать вопросы повышения зарплаты и выплаты вознаграждения.

14 февраля 2011 года на предприятии вышел приказ за подписью исполнительного директора Облапенко, согласно которому в связи с отсутствием заявок на производство продукции период с 14 по 28 февраля признан днями вынужденного простоя для части работников конфетно-карамельного, бисквитного цехов и участка подготовки тары.

Работники кондитерской фабрики обеспокоены дальнейшей судьбой предприятия. Акция протеста для них – попытка обратить внимание собственника, органов власти к своим проблемам, говорят в федерации профсоюзов.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.02.11

На челябинских зрителях проверят качество современной драматургии. / Южноуралец вернул долг пенсионерке поддельными купюрами. / Уголовное дело в отношении южноуральского педофила, купившего 13-летнюю девственницу, пересмотрят. Действиям сотрудников областной прокуратуры будет дана строгая оценка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках