российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Межведомственная комиссия проверит готовность Южного Урала к сезону пожаров

Челябинская и Свердловская области включены в список территорий, в которых весной текущего года пройдет проверка готовности к пожароопасному сезону со стороны федеральных ведомств.

Масштабный экзамен с участием столичных чиновников связан с ситуацией прошлогоднего лета, когда из-за сильной засухи на территории России выросло количество лесных пожаров, в результате которых пострадал ряд населенных пунктов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2010 года на Южном Урале зарегистрировано 4 тысячи 796 пожаров. В огне погибло 342 человека, травмированы – 283. На территории 14 муниципалитетов был введен особый противопожарный режим. Больше всего возгораний зафиксировано в Красноармейском, Еткульском, Сосновском, Чебаркульском районах и Миассе.

В настоящее время 250 населенных пунктов не защищены от угрозы пожара. При этом администрации некоторых районов не заботятся об опашке территорий, создании защитных минерализованных полос. Кроме того, многие поселки и деревни не имеют наружных противопожарных источников водоснабжения. Например, Октябрьский район по количеству неисправных водоисточников превышает среднеобластной показатель. В Чесменском районе за минувший год не отремонтировали ни один гидрант. К тому же противопожарная профилактика и обучение среди населения проводятся недостаточно, в ряде поселений не работают добровольные пожарные дружины.

Самое главное: 142 населенных пункта расположены слишком далеко от пожарной части. «Если загорится, приедем – тушить там уже будет нечего. Будет, как в 2010 году в российских деревнях, когда люди выбегали на улицу в одних тапочках», – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Рымарев.

По его словам, администрациям необходимо позаботиться в первую очередь о паспортизации населенных пунктов. В марте готовность поселений к сезону пожаров проверит региональная комиссия, затем члены межведомственной комиссии оценят готовность самого региона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.11

В Челябинскую область прибыла делегация Венгрии. / Война маршруточников и мэрии Магнитогорска продолжается: нелегалов начали эвакуировать на штрафстоянки (ФОТО, ВИДЕО). Водители не сдаются и угоняют собственные машины. / Госдума запрещает международные платежи по картам Visa и MasterCard. Закон «О национальной платежной системе» заблокирует денежные операции госграницами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках