российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обманутые дольщики требуют привлечь к уголовной ответственности ректора академии культуры и искусства

В Челябинске обманутые дольщики подали заявление в прокуратуру и следственное управление с требованием привлечь к уголовной ответственности ректора Челябинской государственной академии культуры и искусства Владимира Рушанина. По их мнению, ректор знал о двойных продажах квартир в строящемся по заказу ЧГАКИ доме, но ничего не сделал.

Напомним, в июне прошлого года в Челябинске прошло выездное заседание федеральной рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков во главе с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном. Ситуации с возведением многоквартирного 9-этажного дома по адресу Цвиллинга-62 было уделено особое внимание. Заказчиком строительства данного объекта является ЧГАКИ. Руководство вуза предоставило строительной компании ОАО «Аркада» участок земли в обмен на 6 квартир. Застройщик не выполнил своих обязательств, а академия культуры отказалась заканчивать строительство. Кроме того, выяснилось, что 25 квартир были проданы дважды. По данному факту было возбуждено уголовное дело директор «Аркады» Николай Петров обвинен в мошенничестве и организации преступного сообщества. В январе текущего года Советский районный суд Челябинска приговорил его к 9,5 годам колонии. Руководство ЧГАКИ заявляло о непричастности к махинациям застройщика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня челябинские власти в очередной раз попытались разобраться с проблемой обманутых дольщиков, много лет дожидающихся своих квартир, или вовсе оставшихся без жилья и без денег.

Проректор академии по административно-хозяйственной работе Юрий Белихов сообщил, что строительство идет,и до конца года его планируется завершить. Но для этого необходимо решить две проблемы: выплата долга предприятию «Лифтмонтаж» и благоустройство.

На вопрос главы администрации Челябинска Сергея Давыдова о 25 дольщиках, ставших жертвами двойных продаж, Белихов ответил, что не уполномочен отвечать на этот вопрос, данной проблемой занимаются правоохранительные органы. «Академия в этом не участвовала, с нашей стороны нарушений нет», – заявил проректор. Вся ответственность, по мнению руководства вуза, лежит на осужденном Петрове. По словам Белихова, академия не имеет право вмешиваться в финансовые и хозяйственные дела застройщика.

А Петров, по словам проректора, периодически пропадал, и доверия к нему не было, он «не наш человек». На вопрос: почему договор на строительство был заключен именно с ним, Белихов ответил: « Нам его порекомендовал вице-губернатор… бывший… ныне покойный».

Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской заявил в ответ: « Вы заказчики и ответственность за строительство несете вы».

Обманутые дольщики придерживаются такого же мнения. По словам пострадавших, академия знала о махинациях с двойными продажами. «Мы уведомили ректора Рушанина о ситуации, но он это проигнорировал и подписал договор о распределении долей с теми людьми, которые были нужны ему», – заявил один из дольщиков. Он сообщил, что 25 пострадавших подали заявления в прокуратуру и следственное управление с требованием привлечь Рушанина к уголовной ответственности.

Городские власти отметили, что не могут судить о степени виновности ректора, но посчитали, что с моральной точки зрения он, безусловно, виноват. А пострадавшим, оставшимся без денег и квартир, по поручению губернатора муниципалитет окажет помощь в виде земельных участков под строительство домов.

Ссылка по теме:

В Челябинской области пытались разобраться с проблемой обманутых дольщиков А вскрыли системный кризис правоохранительных органов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.03.11

Единоросс Сергей Марков – «Новому Региону»: «Злые у нас есть, а молодых и безработных – нет». Поэтому арабский сценарий в России исключен. / Общественная палата Челябинской области требует вернуть «Дело Продкорпорации» в прокуратуру. «В деле допущены грубейшие и систематические нарушения». / Аргаяшские бизнесмены предпримут третью попытку провести пикет у здания районной мэрии. Главе района объявят о том, что он исчерпал лимит народного доверия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках